С целью противодействия незаконной миграции, профилактики правонарушений органы внутренних дел провели комплекс мероприятий «Нелегал»

Сотрудники милиции проверили адреса прожи­вания иностранных граждан, места возможно­го незаконного пребывания иностранцев, в том числе ранее выдворенных за пределы Республики Беларусь. По итогам специального комплекса ме­роприятий выявлено три нарушения миграционного законодательства.

Так, к административной ответственности привлечен гражданин Республики Армения, уклонившийся от выезда за пределы Беларуси по истечении установленного срока пребывания. Нарушителю пришлось заплатить штраф в раз­мере трех базовых величин. За предоставленное указанному лицу жилое помещение привлечена к административной ответственности жительница района.

В отношении двух граждан Российской Феде­рации, уклонявшихся от уплаты штрафа, выне­сено решение об отказе во въезде на территорию республики сроком на один год.

Отделение по гражданству и миграции Чаш­никского РОВД напоминает иностранным гостям, что нарушение требований миграционно­го законодательства Республики Беларусь может повлечь за собой не только финансовые затраты в виде уплаты штрафов, но и принятие более жест­ких мер в виде депортации.

По материалам начальника ОГиМ Чашникского РОВД А. Н. Малаховой подготовил

Андрей ШИДЛОВСКИЙ