Садовод рассказывает, какую рассаду можно посеять в феврале

С наступлением февраля у огородников прибавилось хлопот: какие семена овощей или цветов докупить, что посеять сейчас, а что оставить на март-апрель. Последний зимний месяц дает возможность наконец- то заняться любимыми делами и посадить на рассаду некоторые овощные, ягодные и цветочные культуры.

Важно помнить, что нельзя спешить с посевом. Чтобы по­лучить здоровую, крепкую рас­саду, нужны свет и температура. В феврале световой день еще очень короткий, поэтому следу­ет позаботиться о приобретении фитоламп или других световых приборов. Нет возможности — не стоит спешить и с посевом. А если есть, то в феврале необхо­димо посеять на рассаду только позднеспелые и медленнорасту­щие культуры, с длительным пе­риодом вегетации.

КУЛЬТУРЫ, КОТОРЫЕ МОЖНО ПОСЕЯТЬ УЖЕ В ФЕВРАЛЕ. Позднеспелые сор- та томатов с длительным перио­дом вегетации (более 100 дней) — рассада таких помидоров бу­дет готова к высадке примерно через 2 месяца после всходов. Поэтому, если вы планируете уже в середине мая пересадить позднеспелые сорта на грядку, посеять семена можно в послед­ней декаде февраля. Не забудь­те, что на их прорастание уйдет 6-7 дней.

В эти же сроки высевают на рассаду болгарский перец, ко­торый пересаживают на посто­янное место спустя 50-65 дней после появления всходов. На прорастание сухих семян пер­цев уходит 10-12 дней, поэтому имеет смысл предварительно намочить посевной материал до набухания.

Подобными характеристи­ками обладают и семена ба­клажанов, которые высевают на рассаду в последней декаде февраля. Баклажаны и перцы более чувствительны к по­вреждению корневой системы и, в отличие от томатов, хуже переносят пикировку. Лучше их сразу посеять в отдельные стаканчики, горшочки или рас­садные кассеты.

В феврале можно приступать к севу на рассаду таких цветов, как лобелия, газания, биденс, гвоздика, анютины глазки, львиный зев, бакопа, пеларго­ния, петуния, бегония, лаванда, сальвия и других.

Кветка Н.

Архивное фото носит иллюстративный характер