Сретение Господне православные верующие отмечают 15 февраля

15 февраля православные верующие отмечают один из главных двунадесятых праздников – Сретение Господне, название которого в переводе с церковнославянского обозначает «встреча».

Много веков назад в этот день, через сорок дней после рожде­ния, произошла встреча Иису­са Христа с Анной Пророчи­цей и старцем Симеоном.

Он очень долго ждал этого события, прожив более трех­сот лет, так как Ангел возве­стил о том, что жизнь старца продлится до его встречи с Сыном Господним. Все время он находился при храме. Ког­да же увидел, что Пресвятая Дева с Младенцем поднимает­ся по ступеням храма, вышел навстречу. Приняв Иису­са из рук Марии, Симеон сказал: «Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыка, по слову Твоему, с миром, ибо видели очи мои спасение Твое…». Пророчица Анна, служившая при храме день и ночь, узнала в Младенце Спасителя. Анна была вдо­вой и посвятила свою жизнь Богу.

Праздник Сретение Го­сподне известен с IV века, когда в Византии он считал­ся государственным. Пра­вославные христиане в этот день посещают храм, идут на исповедь и причастие. Освященные сретенские свечи имеют особое духов­ное значение и обладают целительной силой.

Наталия ШИРКО