Творческая и инициативная молодежь из первой школы г. Новолукомля поддержит любую яркую идею

Областной этап республиканского конкурса «Молодежь за чистоту городов и сел» принес первичной организации РО ОО «БРСМ» СШ №1 г. Новолукомля имени Ф. Ф. Дубровского второе место в номинации «Лучший волонтерский отряд (лагерь) среди учащейся молодежи». И это лишь одна из побед, завоеванных новолукомчанами.

В учреждении сформировался «костяк» активных и деятель­ных людей, которые по первому зову придут на помощь, отме­чает Ольга Шамархан-Мура­вицкая, заместитель директора по воспитательной работе.

– Нет, наверное, ни одного мероприятия или акции, ини­циированных районным коми­тетом ОО «БРСМ», в котором не приняли бы участие наши ребята, – констатирует она. – Некоторые интересные инициа­тивы находим сами. Этот учеб­ный год стартовал акцией «Дети вместо цветов». Мы решили присоединиться к этому проек­ту, перечислили деньги, сэко­номленные от покупки букетов, в детский хоспис, объяснили ребятам важность подобных поступков. Многие родители нас поддержали. Уверена, это хорошее начинание будет иметь продолжение.

А конкурс «Молодежь за чи­стоту городов и сел» объединил всех в едином порыве сделать малую родину чище и лучше. В школе разработали план меро­приятий экологической направ­ленности, волонтеры выявляли загрязненные места в городе, наводили там порядок, расклеи­вали листовки, призывая людей поддерживать чистоту. Убирали памятники, воинские захороне­ния, высаживали деревья.

Активно участвуют в жиз­ни молодежной организации и молодые специалисты, кото­рые охотно присоединяются к инициируемым проектам, сами предлагают интересные идеи.

– Всегда с удовольствием откликаюсь на призыв сделать что-то интересное и креатив­ное. Недавно готовили видео­ролик к 85-летию Витебской области, считаю, что получи­лось отлично. Хорошо, когда в команде друг друга все слышат и понимают с полуслова. В на­шей именно так и есть, – ком­ментирует Владислав Улахо­вич, учитель истории.

К слову, Владислав Алексе­евич увлек учащихся любимой многими поколениями игрой – КВН. Ребята с удовольствием посещают занятия в этом объе­динении по интересам, и скоро юные новолукомчане проде­монстрируют находчивость и юмор на областном уровне.

Секретарь первичной ор­ганизации РО ОО «БРСМ» Валентина Глинская возгла­вила первичку недавно, но уже успела оценить объединяю­щую силу этой организации.

– Мероприятия, в которых работающая молодежь при­няла участие, не перечесть, – рассказывает она. – Яркой и запоминающейся стала ре­спубликанская акция «От всей души», ветераны труда получи­ли не только частичку внима­ния и заботы от молодых кол­лег, но и массу положительных эмоций.

Настоящая круговерть в ра­боте над тем или иным проек­том в молодежном активе на­чинается с определенной идеи или задания, подытоживает Ольга Шамархан-Муравицкая. Вовлеченность каждого в про­цесс добавляет новые штрихи и интересные мысли. Все пред­ложения рассматриваются, по- этому актив свободно обсужда­ет любые инициативы.

Каждое дело требует вре­мени и самоотдачи. В волон­терстве и благотворительности нет заработной платы. Именно увлеченные общественной зна­чимостью своей деятельности люди добиваются на этом по­прище успехов. На таких эн­тузиастах и держится планета, благодаря их неравнодушию и стремлению улучшить мир во­круг.

Наталия ШИРКО