Фотофакт: в Чашникском Доме ремесел открылась и работает выставка мастера народного творчества керамиста Елены Рыжанковой

На выставке представлены сувениры, посуда, фигуры с национальным колоритом и многое другое. Работы мастера  посвящены белорусской истории, культуре.  В свои изделия Елена Николаевна постоянно вкрапливает различные природные материалы. Керамические изделия насыщаются природными цветами и приобретают натуральную раскраску от светло-коричневого до тёмно-чёрного цвета. Свои умения Елена постоянно совершенствует, оттачивает, изучая различную литературу. В работе использует разнообразные  техники обработки керамики. За годы творческой деятельности работ столько, что и не сосчитать. В Доме ремесел представлена лишь малая часть коллекции. Все работы уникальны, в них автор вкладывает душу и сердце.

 

Выставка мастера  будет работать до 10 апреля, Дом ремесел приглашает всех желающих посетить экспозицию.  Адрес: г. Чашники, ул. Космонавтов,7. (напротив «Евроопта»). Цена билета — символическая.  Справки по телефону 3-52-89. Приходите, не пожалеете. Отдельные работы можно приобрести в качестве сувенирной продукции, мастер может выполнить работы также и под заказ.

Кстати, Елена Рыжанкова трудится на Заводе керамзитового гравия. Своим делом очень гордится, она не работает, а творит. Руководство предприятия мастера всегда понимают и поддерживают. Сама мастерская завода была задумана и создана ещё Гурамом Ильичом Лазарашвили. Традиции отца продолжает сын, нынешний директор Михаил Гурамович. Многие керамические изделия Елены реализуются в качестве сувениров для почётных гостей как визитная карточка завода. Выполняет и индивидуальные заказы для организаций, предприятий.

Елена — член районного клуба народных мастеров и художников «Мастер». Постоянный участник районных, областных и республиканских выставок, ярмарок и фестивалей, в том числе «Славянского базара» и «Справы». Её произведения ежегодно выставляются и на республиканской ярмарке-выставке «Чароўны Млын».

 

Марина МИШУЛКОВА