Кто должен представить налоговую декларацию по подоходному налогу с физических лиц за 2022 год и заплатить налог

Инспекция Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь по Лепельскому району напоминает, что налоговую декларацию обязаны представить физические лица, получившие в 2022 году следующие доходы:

  1. От продажи или иного возмездного отчуждения (мена, рента) имущества
    • от продажи или иного возмездного отчуждения транспортных средств:

— 2-го и последующих автомобилей, технически допустимая общая масса которых не превышает 3500 кг и число сидячих мест которого, помимо сиденья водителя, не превышает восьми, или другого механического транспортного средства;

— автомобиля, технически допустимая масса которого превышает 3500 кг;

— автомобиля, число сидячих мест которого, помимо сиденья водителя, превышает восемь.

1.2 от продажи или иного возмездного отчуждения объектов недвижимости:

— в течении пяти последних лет более одного не завершенного строительством капитального строения (здания, сооружения), расположенного на земельном участке представленном для строительства и обслуживания жилого дома, садоводства, дачного строительства, в виде служебного надела, более одной квартиры, более одного жилого дома с хозяйственными постройками (при их наличии), более одной дачи, более одного садового домика с хозяйственными постройками, более одного гаража, более одного машино-места, более одного земельного участка, принадлежащих физическому лицу на праве собственности ( доли в праве собственности на указанное имущество).

—  в течении 2022 года одного и более объектов недвижимости, не относящихся к не завершенному строительством капитальному строению (зданию, сооружению), расположенному на земельном участке представленном для строительства и обслуживания жилого дома, садоводства, дачного строительства, в виде служебного надела , квартире, жилому дому с хозяйственными постройками (при их наличии), даче, садовому домику с хозяйствеными постройками (при их наличии), гаражу, машино-месту, земельному участку. К таким объектам, например, относятся торговые, офисные и административные помещения.

1.3 от продажи или иного возмездного отчуждения доли (пая, части доли или пая) в уставном фонде организации иному физическому лицу.

  1. В результате дарения, в виде недвижимого имущества по договору ренты бесплатно.

Получившие в течение 2022 года доходы в результате дарения, в виде недвижимого имущества по договору ренты бесплатно от физических лиц, по договорам, не связанным с осуществлением предпринимательской деятельности, в размере, превышающем 8078 белорусских рублей, от всех источников в течение года.

Исключение составляют доходы, полученные физическим лицом от близких родственников и лиц, состоящих с ним в оношениях свойства, опекуна, попечителя и подопечного. Такие доходы не признаются объектом налогообложения подоходным налогом независимо от полученного размера.

 

  1. Доходы, полученные из-за границы или за границей

Налоговую декларацию обязаны представить физические лица, признаваемые в 2022 году налоговыми резидентами Республики Беларусь и получившие в 2022 году доходы из-за границы или за границей. Примером доходов, полученных из-за границы или за границей, могут являться следующие доходы:

— от работы по найму (контракту);

— от продажи акций или иных ценных бумаг;

— от продажи долей в уставных фондах иностранных организаций;

— в виде процентов по счетам (вкладам) в иностранных банках;

— полученные в дар от иностранных граждан и др.

 

  1. 4.

    Отдельные доходы, в отношении которых физическому лицу были представлены социальный налоговый вычет по суммам страховых взносов по договорам добровольного страхования жизни и дополнительной пенсии, заключавшихся сроком на три и более года, и имущественный налоговый вычет по расходам на строительство либо приобретение на территории Республики Беларусь одноквартирного жилого дома или квартиры:

         — в виде  страховых взносов, возвращенных при досрочном расторжении договоров добровольного страхования жизни и дополнительной пенсии, заключавшихся сроком на три и более года;

— в виде возврата взносов при прекращении строительства квартир и (или) одноквартирных жилых домов либо в случае удешевления строительства, возврата излишне уплаченных взносов, а так же при выбытии из членов организаций застройщиков до завершения строительства;

— в размере номинальной стоимости жилищных облигаций и процентоного дохода, полученного от организации-эмитента этих облигаций при их погашении (досрочном погашении) денежными средствами, а также в виде возврата денежных средств, внесенных в оплату стоимости жилого помещения путем приобретения жилищных облигаций;

— в виде лизинговых платежей, уплаченных по договору финансовой аренды (лизинга), предусматривающему выкуп предмета лизинга- одноквартирного жилого дома или квартиры, в случаях, если такой договор не завершился выкупом имущества или в договор были внесены изменения, исключающие условие выкупа предмета лизинга;

— в виде возврата денежных средств, внесенных в оплату цены одноквартирного жилого дома или квартиры, при их приобретении в соответствии с договором создания объекта долевого строительства с последующим оформлением договора купли-продажи, предусматривающего оплату цены одноквартирного жилого дома или квартиры, при их приобретении в соответствии с договором создания объекта долевого строительства с последующим оформлением договора купли-продажи, предусматривающего оплату цены одноквартиного жилого дома или квартиры в рассрочку, в случаях досрочного расторжения указанного договора купли-продажи, отказа от его исполнения.

Физические лица, получившие в 2022 году вышеперечисленные доходы, обязаны представить в  налоговый орган налоговую декларацию и произвести уплату подоходного налога в отношении сумм, на которые им ранее были предоставлены льготы по подоходному налогу в виде социального налогового вычета, установленного подпунктом 1.2 пункта 1 статьи 210 НК, либо имущественного налогового вычета, ппредусмотренного подпунктом 1.1 пункта 1 статьи 211 НК. 

5.Иные доходы   

Перечень иных доходов, подлежащих налогообложению, содержиться в статье 219 НК.

Налог не уплачивается при реализации любого имущества, полученного по наследству. В том числе недвижимости, автомобилей.

Более подробную информацию можно получить при личном обращении в налоговый орган, либо по единому телефону справочной службы Министерства по налогам и сборам 189 (стационарная телефонная сеть),  или (017) 229-79-79. Кроме того,  рассчитать сумму подоходного налога можно с помощью калькулятора, размещенного на сайте МНС (http://nalog.gov.by/ru/nalogooblojenie-fiz-lits-ru/).

Декларацию необходимо подавать не позднее 31 марта 2023 года и уплатить налог не позднее 01 июня 2023 года. Непредставление декларации, как и неуплата налога, чревато штрафными санкциями.

Декларацию можно представить в любой налоговый орган независимо от места регистрации гражданина:

-лично или через представителя, полномочия которого подтверждены нотариально удостоверенной доверенностью. За детей до 14 лет декларацию предоставляет их законный представитель;

-по почте (письмом с описью вложения).

— электронную налоговую декларацию из личного кабинета плательщика на портале МНС. Для получения логина и пароля в целях подключения к электронному сервису «Личный кабинет физического лица» необходимо обратиться в любой налоговый орган, при себе иметь паспорт.

Управление по работе с плательщиками по Чашникскому району располагается по адресу г.Чашники, ул.Советская, д. 1, третий этаж. График работы: в рабочие дни с 08-00 до 17-00 (перерыв с 13-00 до 14-00), а по понедельникам и четвергам с 08-00 до 19-00 без перерыва на обед. В субботу 18 и 25 марта 2023 года с 9 до 13 часов. Справки по телефону 3-32-36, 3-32-42.