МЧС определило, как будут расследовать нечастные случаи с пользователями потенциально опасных объектов

6 января Министерством по чрезвычайным ситуациям принято постановление № 6 «О порядке расследования и учета несчастных случаев».
Как следует из названия, в соответствии с утвержденной Инструкцией расследуются и учитываются несчастные случаи, произошедшие с пользователями потенциально опасных объектов:

  • лифты;
  • эскалаторы;
  • конвейеры пассажирские;
  • пассажирские канатные дороги;
  • аттракционы.

Под действие Инструкции подпадают:

  • субъекты промышленной безопасности, эксплуатирующие подъемные сооружения и (или) аттракционы, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности;
  • граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, с которыми произошел несчастный случай при эксплуатации подъемных сооружений и (или) аттракционов.

Инструкция не регулирует расследование несчастных случаев, которые произошли в период эксплуатации подъемного сооружения, аттракциона с работниками субъектов промышленной безопасности.

СПРАВОЧНО

Потенциально опасные объекты — объект, указанный в перечне потенциально опасных объектов в области промышленной безопасности согласно приложению 2 Закона Республики Беларусь от 05.01.2016 № 354-З «О промышленной безопасности»

Обратите внимание, что инструкция распространяется на ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ, а не работающих у владельцев ПОО.

СПРАВОЧНО:

Пользователь – лицо, которое пользуется лифтом, эскалатором, конвейером пассажирским, пассажирской канатной дорогой, аттракционом, а также находящееся в непосредственной близости от указанных объектов и планирует их использовать;

Субъект промышленной безопасности, в котором произошел несчастный случай с пользователем, в течение двух часов с момента его возникновения направляет оперативное сообщение в Госпромнадзор, где зарегистрировано подъемное сооружение, на территории которого установлен аттракцион. Форма Оперативного сообщения утверждена постановлением.

Оперативное сообщение в Госпромнадзор необходимо передавать по телефону, телефаксу, электронной почте, другим средствам связи, а затем, по телефону, удостовериться в его получении.

Расследует такие несчастные случаи должностное лицо Госпромнадзора, в составе группы, которая формируется приказом Госпромнадзора.

Расследование несчастного случая проводится в течение пятнадцати рабочих дней с даты создания группы. В указанный срок не включается время, необходимое для проведения экспертиз и получения заключений (постановлений, решений) организаций здравоохранения и других организаций.

Результаты расследования оформляются Заключением, форма которого утверждена постановлением. Документы расследования несчастного случая хранятся в Госпромнадзоре и у владельца ПОО.

Согласно документу хранение материалов расследования осуществляется в Департаменте по надзору за безопасным ведением работ в промышленности МЧС, субъекте промышленной безопасности.

Ведомственное постановление от 7 декабря 2007 г. № 116 «Об утверждении Инструкции о специальном расследовании несчастных случаев, произошедших при эксплуатации лифтов, поднадзорных Департаменту по надзору за безопасным ведением работ в промышленности Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь» признается утратившим силу.

Правовой акт вступил в силу 18 февраля 2023 г.

Фото архивное носит иллюстративный характер