Народный ар­тист Республики Беларусь Игорь Оловников провёл мастер-класс для учащихся Чашникской ДШИ

В Чашникской детской школе искусств хорошей традицией стало приглашать заслуженных деятелей культуры, музыкантов для знакомства учащихся с творчеством настоящих мастеров.

Тесное взаимодействие здесь налажено с педагогами школ искусств республики, они проводят мастер-классы для ребят, передают бесценный творческий опыт. Частые го­сти на Чашниччине – препо­даватели Витебского госу­дарственного колледжа им. И. И. Соллертинского. Приез­жают музыканты и из столи­цы нашей страны.

К примеру, в учреждении организовали встречу уча­щихся ДШИ с народным ар­тистом Республики Беларусь, лауреатом Государственной премии Республики Беларусь, профессором Белорусской го­сударственной академии музы­ки Игорем Владимировичем Оловниковым. Зрителям была представлена программа «Музыка театра и кино», в ко­торой произведения мировой классики звучали в исполне­нии профессионала. Учащие­ся познакомились с историей создания музыки для кино, пообщались с известным бело­русским пианистом. Любители живого исполнения получили невероятное удовольствие от концерта мэтра.

Своим мастерством подели­лась со зрителями и талантли­вая Маша Скоринова из Шу­милино. Наши ребята смогли оценить высочайший уровень подготовки юной пианистки, о чем свидетельствовали не­смолкаемые аплодисменты.

– Игорь Владимирович посещает наш город уже в третий раз, и это всегда запо­минающиеся и очень душев­ные встречи, – рассказывает О. И. Кашпар, преподаватель по классу фортепиано Чашникской детской школы искусств. – А музыкант всегда рад поделиться своим творческим опытом, кото­рый, к слову, бесценен. Его нара­ботки – просто находка для нас, педагогов, особенно транскрип­ции произведений белорусских композиторов. Это профессио­нал с большой буквы, но одно­временно простой и искренний человек. Имея высокое звание народного артиста Республи­ки Беларусь, множество наград различного уровня, он гастро­лирует как артист Белорусской государственной филармонии, чем радует поклонников своего творчества. Мастер-класс от ма­эстро стал настоящим подарком как для нас, педагогов, так и для учащихся.

Наталия ШИРКО