Народный оркестр народных инструментов Чашникской ДШИ давно стал активным участником всех городских и районных праздников

Творческая биография коллектива насчитывает полтора десятка лет, восемь из них он носит звание «народный».

Народный оркестр имеет заслу­женные награды. Он — Лауреат I степени в III Международном конкурсе-фестивале искусств «Территория успеха», Лауреат I степени I Международного фе­стиваля-конкурса «Global Asia».

В ноябре 2022 года чашни­чане участвовали в областном смотре-конкурсе коллективов художественного творчества и любительских объединений со званием «народный, образцо­вый» «Званне пацвярджаю». Выступление по достоинству оценено жюри.

Успех прославленного кол­лектива с 15-летней историей не случаен. За долгую творче­скую жизнь менялся состав, добавлялись новые инстру­менты, приходили молодые музыканты. Сегодня оркестр народных инструментов – это 20 профессиональных музы­кантов, которые виртуозно владеют домрой, балалайкой, баяном, аккордеоном и др. Репертуар составляют произ­ведения различных стилей и жанров, от народной классики до современной музыки. При этом можно смело утверждать, что у коллектива есть своя соб­ственная манера исполнения. И в этом могли убедиться все, кто присутствовал на значи­мых районных мероприятиях. А за кадром остаются кропот­ливый труд, муки творчества и часы репетиций, во время ко­торых шлифуется мастерство.

Слушая оркестр народных инструментов, всегда получа­ешь особое наслаждение. Ведь живая народная музыка – это, прежде всего, душа, источник вдохновения и мощная энер­гетика.

В Чашникской детской школе искусств активно раз­вивается жанр коллективного музицирования. В сентябре прошлого года здесь возникла идея создать на базе учрежде­ния детский оркестр народных инструментов. Обучение про­ходит под руководством Свет­ланы Лузгиной, а также мо­лодого специалиста, учителя по классу балалайки Алины Морозовой.

Детский народный оркестр уже успел завоевать любовь зрителя и первые значимые достижения. В июне 2022-го он стал Дипломантом I Республи­канского конкурса-фестиваля белорусской музыки «Дзіўна птушка», в октябре – Лауре­ат I степени I Международ­ного конкурса музыкального искусства «Осенняя песнь» и Лауреат II степени I Междуна­родного фестиваля-конкурса «Global Asia».

По словам директора Чаш­никской ДШИ Ольги Будко, фундаментом духовного вос­питания музыканта в орке­стре народных инструментов является репертуар. Он очень разнообразный, но народная музыка составляет основную часть. Младший школьный возраст наиболее благоприя­тен для формирования инте­реса к народному творчеству. А воспитание уважения к на­родному творчеству является одной из составляющих па­триотического воспитания.

Наталья СТУКАЛОВА