Открывается весенний сезон на пернатую дичь

Согласно Правилам охоты и Правилам ведения охотничьего хозяйства, открытие весеннего сезона охоты в 2023 году начинается с 18 марта и продлится до 14 мая. А с 20 марта стартует сезон охоты на тетерева.

В Чашникской РОС РГОО «БООР» сообщи­ли, что в весенний пе­риод разрешена добыча особей любого пола и возраста гуся белоло­бого, гуся-гуменника, гуся серого и казарки канадской, баклана, го­лубя сизого, цапли се­рой, цапли белой боль­шой. Из числа кряквы, свиязи, гоголя, широ­коноски, чернети-хох­латой, чирка-свистун­ка и чирка-трескунка, утки серой добыче под­лежат лишь селезни, а вальдшнепа – самцы.

Охота проводится в утренние и вечерние часы, за исключением промежутка времени с 12 до 18 часов. Добы­ча вальдшнепа ограни­чена только вечерней охотой с 18 до 22 часов.

Охотиться на гу­сей и уток можно ру­жейным способом из скрадка либо из засады с использованием ма­скировочного халата с подманиванием с по­мощью манка или под­садного гуся, или гусей, утки или уток, профи­лей, чучел гуся, утки. При этом применяется гладкоствольное охот­ничье оружие с патро­нами, снаряженными дробью. Для розыска и подачи добытой дичи могут использоваться терьеры, таксы, лега­вые, спаниели, ретри­веры, водные собаки. Охота же на вальдш­непа из засады на тяге может производиться теми же орудиями с теми же группами со­бак, что и при охоте на водоплавающую дичь в весеннем сезоне охоты.

В Чашникской РОС РГОО «БООР» напоми­нают о необходимости приобретения охотни­чьих путевок.

Наталья СТУКАЛОВА