Сотрудники Чашникского РОВД напоминают о правилах поведения на железной дороге

Правила поведения на железной дороге. Профилактика травматизма на объектах железнодорожного транспорта

В целях недопущения дорожно-транспортных происшествий с участием автомобильного и железнодорожного транспорта, непроизводственного травматизма, преступлений на объектах транспорта, в том числе фактов краж, грабежей, хулиганств, мошенничеств, осквернения сооружений и порчи имущества предприятий транспорта, нанесения на вагоны и здания станций надписей в стиле «граффити», а также правонарушений, создающих угрозу безопасному движению поездов, в том числе наложения посторонних предметов на железнодорожные пути, закорачивания рельсовых цепей металлической проволокой сотрудниками Чашникского РОВД проводятся «мероприятия на объектах транспорта».

В ходе проводимых мероприятий особое внимание уделяется лицам, грубо нарушающим общественный порядок, распивающим алкогольные, слабоалкогольных напитки или пиво, в общественном месте, либо находящихся в общественном месте в состоянии опьянения, а также потребляющих табачные изделия в местах, где это запрещено законодательными актами Республики Беларусь.

Напоминают сотрудники РОВД, что за нарушение ч.1 ст. 19.3 КоАП Республики Беларусь распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков и пива на улице, стадионе, в сквере, парке, общественном транспорте или в других общественных местах, кроме мест, предназначенных для употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, либо появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность- влекут наложение штрафа в размере до восьми базовых величин. Тоже деяние совершенное повторно в течение года влечет наложение штрафа в размере от двух до пятнадцати базовых величин или общественные работы, или административный арест.

Нарушение ст. 19.9 КоАП Республики Беларусь (курение, потребление табачных изделий в запрещенных местах) влечет наложение штрафа в размере до четырех базовых величин.

Кроме этого хотелось бы напомнить всем про соблюдение мер личной безопасности при нахождении вблизи источника повышенной опасности, каковым является железная дорога.

  • Перед переходом пути по пешеходному настилу необходимо убедится в отсутствии движущегося поезда, локомотива или вагонов. При приближении поезда, локомотива или вагонов следует остановиться, пропустить их и, убедившись в отсутствии движущегося подвижного состава по соседним путям, продолжить переход.

Категорически запрещается:

  • Ходить по железнодорожным путям.
  • Переходить и перебегать через железнодорожные пути перед близко идущим поездом, если расстояние до него менее 400 метров.
  • Переходить через путь сразу же после прохода поезда одного направления, не убедившись в отсутствии следования поезда встречного направления.
  • Переходить железнодорожные переезды при закрытом шлагбауме или показании красного сигнала светофора переездной сигнализации.
  • На станциях и перегонах подлезать под вагоны и перелезать через автосцепки для прохода через путь.
  • Проходить вдоль железнодорожного пути ближе 5-ти метров от крайнего рельса.

Все чаще на отдельных Интернет-ресурсах появляются призывы к блокированию железнодорожных путей, чтобы нарушить график движения поездов и причинить ущерб Белорусской железной дороге. Такое вмешательство в функционирование железной дороги, приведет не только к срыву графика движения поездов, но и к экстренному торможению, что может привести к травмированию пассажиров и необратимым последствиям. Срыв графика движения доставляет неудобства пассажирам, которые не успевают вовремя прибыть в точку назначения, а также несет экономические потери.

За умышленное блокирование транспортных коммуникаций путем создания препятствий, установки постов или иным способом — предусмотрено наказание по ч.1 статьи 18.1 Административного кодекса Республики Беларусь в виде штрафа от 6 до 50 базовых величин.

Умышленное блокирование транспортных коммуникаций лицом, управляющим транспортным средством, в месте проведения массового мероприятия либо повлекшее создание аварийной обстановки — предусмотрено наказание по ч.2 статьи 18.1 Административного кодекса Республики Беларусь в виде штрафа в размере от шести до пятидесяти базовых величин с лишением права заниматься определенной деятельностью сроком от одного года до двух лет или без лишения.

Примечание. Под созданием аварийной обстановки в настоящей статье, статьях 18.13 и 18.20 настоящего Кодекса понимаются действия участников дорожного движения, вынудившие других его участников изменять скорость, направление движения или принимать иные меры по обеспечению собственной безопасности или безопасности других лиц, а равно повлекшие повреждение другого транспортного средства или имущества других участников дорожного движения.

За подкладывание на железнодорожные и трамвайные пути предметов, которые могут вызвать нарушение движения железнодорожного или городского электрического транспорта, — предусмотрено наказание по ч.1 статьи 18.2 Административного кодекса Республики Беларусь в виде штрафа в размере от двух до десяти базовых величин.

За повреждение железнодорожного или трамвайного путей, защитных лесонасаждений, снегозащитных ограждений или других путевых объектов, сооружений и устройств сигнализации и связи — предусмотрено наказание по ч.2 статьи 18.2 Административного кодекса Республики Беларусь в виде штрафа в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин.

За нарушение правил проезда гужевого транспортного средства и прогона скота через железнодорожные пути, выпаса скота вблизи железнодорожных путей — предусмотрено наказание по ч.З статьи 18.2 Административного кодекса Республики Беларусь в виде штрафа в размере от одной до десяти базовых величин.

За проход по железнодорожным путям или нахождение на железнодорожных путях в местах, не предназначенных для их пересечения, — предусмотрено наказание по ч.4 статьи 18.2 Административного кодекса Республики Беларусь в виде штрафа в размере до двух базовых величин.

За нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил проезда железнодорожного переезда — предусмотрено наказание по статье 18.10 Административного кодекса Республики Беларусь в виде штрафа в размере от двух до четырех базовых величин.

За умышленное разрушение, повреждение или приведение иным способом в непригодное для эксплуатации состояние средств железнодорожного транспорта, путей сообщения, сооружений на них, средств сигнализации или связи, если эти действия заведомо для виновного могли повлечь смерть человека, крушение, аварию либо иные тяжкие последствия, либо ущерб в особо крупном размере, предусматривается ответственность по статье 309 Уголовного кодекса — максимальный срок наказания до 10 лет лишения свободы.

За умышленные действия, грубо нарушающие общественный порядок и выражающие явное неуважение к обществу (хулиганство), а также совершенные повторно, либо группой лиц, либо сопряженное с причинением менее тяжкого телесного повреждения, предусматривается ответственность по статье 339 Уголовного кодекса — максимальный срок наказания до 10 лет лишения свободы.

Отдел внутренних дел Чашникского райисполкома напоминает, что на железной дороге безопасность — это самое главное, а подобные действия создают реальную угрозу безопасному движению как пассажирского, так и грузового транспорта!