Специалист делится секретом, как вырастить крепкую рассаду

Не все огородники знают, что урожай будущих томатов зависит в первую очередь от качества рассады. Одна из худших проблем при ее выращивании — тонкий и слабый стебель.

Рассмотрим самые важные мо­менты при уходе за рассадой от появления первых петелек до того времени, когда ее не­обходимо высаживать в грунт. Как же вырастить толстую и коренастую рассаду? После появления первой петельки необходимо снять пленку или крышку, которыми она была накрыта, сменить место поло­жения емкостей. Рассаду нуж­но поставить на хорошо осве­щенные подоконники или под лампы на досвечивание. Она должна освещаться не менее 12 часов в сутки.

На начальном этапе побе­ги еще очень слабые, корне­вая система маленькая, вода и питательные элементы плохо усваиваются. Поливать нужно осторожно, чтобы не превра­тить землю в болото. Переув­лажненная почва – среда для распространения черной нож­ки, которая за день-два может уничтожить весь посадочный материал. Есть два способа решения проблемы: поливать, когда грунт просох на 0,5 см, или ежедневно утром (вече­ром) опрыскивать.

Температурный режим так­же влияет на рост рассады. При температуре выше +22 0С она будет высокой, но не корена­стой. Оптимальными для вы­ращивания растений является +18-+20 градусов.

Нельзя получить крепкую рассаду без правильных под­кормок. Первая выполняется через 10 дней после пикиро­вания при наличии 2-3 на­стоящих листьев. Подойдет любое комплексное водорас­творимое удобрение, а также универсальное, обогащенное минеральными элементами: Растворин, Фертика Люкс, Агрикола, Кемира Люкс, Ке­мира Универсал-2. Вторая подкормка производится че­рез 10–12 дней после первой. Можно использовать все вы­шеперечисленные удобрения. На этой стадии для стимулиро­вания роста корневой системы необходимо достаточное коли­чество фосфора.

Подкормку можно приго­товить самостоятельно: амми­ачная селитра (10–15 г), двой­ной суперфосфат (40-50 г), сернокислый калий (20-30 г) разводятся в 10 литрах воды. Можно воспользоваться на­родными средствами: 1 ст. ложку золы развести литром воды и настаивать сутки. Или трехлитровую банку на 2/3 наполнить скорлупой от яиц, долить до полноты водой и настаивать три дня. А если в ведро воды капнуть 10 капель йода, то кроме питания такой раствор поможет повысить иммунитет растений, защитив их от грибковых патогенов. Применяется для некорневого опрыскивания и полива под кустик.

Кветка Н.

Фото pixaby.com