Старейшина деревни Заречная Слобода Мария Рябцева решает проблемы местных людей

Есть один день в году, когда телефон у Марии Ивановны Рябцевой просто разрывается: все спешат поздравить ее с именинами. В этот раз повод особенно значимый – 80-летний юбилей.

А сама именинница и в день рождения не забывает напомнить председателю сельисполкома Николаю Яроху, который заглянул к ней с поздравлениями, о необходимости ремонта дороги.

Такой интерес женщи­ны к состоянию дорожно­го покрытия в Заречной Слободе вполне объясним: уже больше десяти лет она здесь и старейшина, и де­путат. И если кто-то уве­рен, что возраст может как-то сказаться на актив­ности неравнодушного че­ловека, пусть пообщается с Марией Ивановной.

– Работа уличного освеще­ния, содержание дорожной сети, обеспечение жителей деревни хорошей питьевой водой – те вопросы, с кото­рыми люди идут к депутату, – рассказывает о своей дея­тельности Мария Рябцева. – Я в Заречной Слободе живу с 1974 года, всех сельчан хо­рошо знаю, могу рассказать, кто чем живет. И их пробле­мы для меня не чужие.

Когда председатель Про­землянского сельисполкома Николай Ярох предложил ей взять на себя определенную долю ответственности за то, что происходит в деревне, Мария Ивановна долго не думала. Говорит, пошла на­встречу руководителю ор­гана местного управления потому, что прекрасно по­нимала: один председатель ничего не сделает, ему нужна поддержка в лице депутат­ского корпуса, старейшин. Ну а активной позицией от­личалась еще в молодости, никогда не была равнодуш­ной к тому, чем живет район, родное хозяйство, село.

– О каких трудностях вы говорите, – собеседница тут же разубеждает журналиста, уверенного в том, что дея­тельность депутата на селе не из простых. – Я же почти сорок лет отработала дояр­кой, 18 голов за час двадцать доила. Мне ли бояться слож­ностей? Да и односельчанам всегда можно объяснить, что тот же порядок возле дома навести – это им только на пользу.

Был в практике старейши­ны и опыт общения с небла­гонадежными родителями. Сама вырастившая пятерых детей, Мария Рябцева пони­мала: дети – самая большая ценность. Поэтому всегда воспитывала, убеждала тех, кто мог променять ребят на веселую компанию, помога­ла малышам.

Впрочем, в помощи Ма­рия Ивановна не отказывает никому. Не может 86-лет­няя соседка сходить в мага­зин – продукты ей доставит старейшина. Вышел из строя колодец – не без участия де­путата все исправили, уста­новили новую надстройку. Благо, односельчан в этом вопросе поддержал выхо­дец из Заречной Слободы. И таких моментов набирает­ся немало, именно из них и складывается успешная ра­бота народного избранника с населением.

– Конечно, доверие надо оправдывать, – рассуждает женщина. – Депутат на селе – самый близкий к народу че­ловек. Какие у меня привиле­гии? Главная – возможность делать жизнь односельчан лучше и комфортнее.

Галина ЖУКОВА