Супруги Сергей Павлов и Дарья Каленюк утверждают: в нашей стране можно спокойно жить и растить детей

Уезжали от войны и нашли в Беларуси свое счастье: журналист районной газеты побывал в гостях у семьи новолукомчан Сергея Павлова и Дарьи Каленюк. Они переехали в нашу страну из Донбасса.

У подъезда нас встречают мама с сынишкой, только что вернувшие- ся с прогулки, и гостеприимно приглашают домой. Там уже ждет глава семейства. Маленький Саша с радостью бежит к отцу, обнимает его, а потом показывает нам свои машинки, которых у него собрался целый автопарк. Ребенок у супру­гов родился уже в Новолукомле.

В родном поселке городского типа Новый Свет Донецкой обла­сти строить какие-то планы на бу­дущее у молодых людей возможно­сти не было: на их землю пришла война. Пришла откуда не ждали – танки и самолеты двинулись на мирный Донбасс по приказу из столицы украинского государства.

– Многие знакомые и друзья ушли тогда на фронт, защищать родной край, – рассказывает Сер­гей. – У меня на этой войне погиб лучший друг. Наш поселок нахо­дился недалеко от линии боевого соприкосновения, но бомбежек особо не было, выручало наличие в населенном пункте электростан­ции. Электричество нужно всем, поэтому Новый Свет не задевали ни ВСУ, ни части ДНР.

Вроде бы смерть непосред­ственно им не угрожала, но и вы­живать становилось все сложнее. В городке перестали давать зар­плату, даже на электростанции, где работал Сергей, рабочие около по­лугода выходили на смены без де­нег. Просто потому, что понимали: электростанцию остановить нель­зя. Когда была установлена власть народной республики, люди стали получать талоны на питание, по ним можно было пообедать в сто­ловой.

На тот момент родственники семьи уже переехали в белорус­ский Новолукомль, приглашали к себе в гости.

– Новый Свет и Новолукомль были построены в одно время как города энергетиков. У них пример­но одинаковое количество жите­лей, схожая инфраструктура, одни и те же проекты домов. Но вот что сразу бросается в глаза, так это чи­стота и порядок вокруг. Здесь хо­чется жить и растить детей, что мы с супругой и сделали, – улыбается мужчина.

Семья переехала в Беларусь в 2015 году. Сергей, энергетик с высшим образованием, устроил­ся на ГРЭС, где сегодня занимает должность начальника смены кот­ло-турбинного цеха. Дарья заведу­ет аптекой в г. Новолукомле. Без жилья переселенцев не оставили, а вскоре после рождения Саши се­мья переехала в комфортабельное общежитие квартирного типа.

Новолукомль стал для них за это время родным, и, как призна­ются мои собеседники, уезжая на Донбасс, они уже через пару недель мечтают вернуться обратно. Здесь теперь их дом, их вторая Родина.

– В городе уютно, комфортно, а главное – безопасно. Я знаю, что не нужно сторониться неосвещенных подворотен или перебежками от фонаря до фонаря добираться до­мой. Мы спокойно выходим вече­ром на улицу, чтобы прогуляться с малышом, – утверждает Дарья.

В прошлом году супругам пре­доставили белорусское граждан­ство. И они очень жалеют, что не получили его раньше, ведь тогда смогли бы участвовать в выборах Президента Беларуси в 2020 году. Им, переехавшим в страну, где можно спокойно, с уверенностью в завтрашнем дне жить, трудиться, воспитывать детей, была непонят­на позиция отдельных граждан, расшатывавших благополучие собственного государства.

– Мы однозначно голосова­ли бы за Лукашенко, ведь именно благодаря его твердой позиции, благодаря тому, что он болеет за свой народ, в стране мир и поря­док, – делится мыслями Дарья.

Сергей полностью разделяет взгляды супруги и, комментируя спецоперацию, добавляет:

– Зеленскому совершенно на­плевать на граждан Украины, его интересует только собственная выгода, за которую он платит жиз­нями простых людей.

Уверен, не без эмоций смотре­ли супруги недавний сюжет жур­налистов Белтелерадиокомпании, вернувшихся с Донбасса. Не так давно они стали непосредствен­ными свидетелями попытки ВСУ нанести ракетный удар высоко­точными снарядами по дому куль­туры в Волновахе, где в тот момент находились дети. В то время, как наша страна протягивает руку по­мощи беженцам, Украина, не об­ращая внимания на нормы морали и международные конвенции, це­ленаправленно убивает из «Хай­марсов» своих же детей.

Сергею Павлову и Дарье Каленюк есть с чем сравнивать, они видели войну и не понаслышке знают, как власть относится к народу здесь и там.

Андрей ШИДЛОВСКИЙ