Выставку «Беларусь интеллектуальная» в Витебске посетили более 40 тыс. человек

За три дня выставку «Беларусь интеллектуальная» в Витебске посетили более 40 тыс. человек со всей области. Об этом на подведении итогов масштабного мероприятия сообщила заместитель председателя Витебского облисполкома Анжелика Никитина, передает корреспондент БЕЛТА.

Более 20 предприятий, организаций, учредителей образования северного региона дополнили основную экспозицию выставки «Беларусь интеллектуальная» и представили около 100 проектов. Как отметила Анжелика Никитина, это была лишь часть того научного и инновационного потенциала области, которую смогла вместить площадка футбольного манежа Витебского центрального спорткомплекса и прилегающая к нему территория. «За три дня выставку «Беларусь интеллектуальная» в Витебске посетили более 40 тыс. человек. Мы рады, что эта выставка очень востребована, все хотят познакомиться с будущим нашей страны. Отрадно, что здесь много молодых людей, они интересуются, чем живет страна, разработками ученых, наших предприятий. Когда знакомишься с представленными на площадках вузов разработками, отмечаешь интеллект и грамотность наших молодых ученых», — подчеркнула заместитель председателя облисполкома.

Три дня в Витебске в буквальном смысле отмечали настоящий праздник белорусской науки. «Я думаю, мы смогли достичь своей цели — популяризации белорусской науки. Я надеюсь, что каждый посетивший выставку смог убедиться, что наша наука ничуть не хуже, чем в других странах, нам есть чем гордиться, что показывать. Национальная академии наук Беларуси, которая выступила организатором выставки «Беларусь интеллектуальная», ничего не смогла бы сделать в одиночку. Все это происходило благодаря слаженной совместной работе многих и многих. За саму возможность представить широкой общественности достижения белорусской науки, а также за неизменную поддержку научной сферы в нашей стране хотелось бы поблагодарить Президента Александра Лукашенко, по чьей инициативе эта выставка проводится в регионах. За невероятное гостеприимство хотелось бы поблагодарить главу Витебской области Александра Субботина и всех, кто был причастен к проведению этой выставки», — высказал слова признательности главный ученый секретарь НАН Василий Гурский и подчеркнул, что большую помощь оказали ведомства и волонтеры.

Источник: БЕЛТА