Жительница Новолукомля стала жертвой аферистов, помогая якобы сотрудникам правоохранительных органов

Жительница Новолукомля стала жертвой аферистов, помогая якобы сотрудникам правоохранительных органов проводить спецоперацию по поимке недобросовестных работников банка.

Женщина рассказала: ей позвонил не­известный, который представился со­трудником милиции. По его словам, на нее кто-то пытался оформить кре­дит. Лжеправоохранитель подчеркнул, что про их разговор не должен никто знать. Главный аргумент – этого тре­бует следствие. Взволнованная и одно­временно напуганная новолукомчанка (никому не хочется платить кредит, который ты не брал) согласилась по- участвовать в спецоперации.

Дальше женщину переключили на якобы сотрудника банка, который объяснил, что нужно делать. Для разо­блачения неблагонадежных работни­ков финансовых учреждений, которые незаконно распространяют данные о клиентах, потерпевшая сама должна была обратиться туда и оформить кре­дит.

В результате женщина отправилась в ближайшее отделение банка, где взя­ла кругленькую сумму в кредит. Эти деньги были перечислены на карту. Мошенникам она назвала идентифи­кационный номер, сообщила пароль установленного на телефон специаль­ного приложения. После этого деньги с карты стремительно исчезли. Только тогда женщина поняла, что стала жерт­вой мошенников, и отправилась в ми­лицию.

В отделе криминальной милиции Чашникского РОВД подчеркивают, что подобные случаи не единичны. К сожалению, мошенники с каждым днем становятся изобретательней, придумывают новые схемы, пользуют­ся отсутствием визуального контакта с потерпевшим, маскируют злой умы­сел желанием оказать помощь. В 2022 году значительно возросло количество мошенничеств, совершенных в сети интернет.

За первый месяц 2023-го на территории района произошло два преступления, связанных с хищения­ми путем использования компьютер­ной техники. Их раскрываемость за­труднена рядом объективных причин. Мошенники звонят потерпевшим с SIM-карт, зарегистрированных на иных граждан или в других государ­ствах, а их электронные кошельки или расчетные счета оформлены на под­ставных лиц либо на ликвидированные организации.

В отделе внутренних дел напоми­нают: если вам поступил тревожный звонок от сотрудника милиции (пол­ковника Карася) или Следственно­го комитета, не спешите выполнять инструкции, даже если они отправят фото удостоверения в вайбер. За­помните, что ни милицио­нер, ни сотруд­ник Следствен­ного комитета или банка не будут просить взять кредит, а тем более вы­сылать снимки своих докумен­тов.

Не теряйте бдительность, даже если зво­нящий знает ваши фамилию, имя и отчество. Сейчас эти данные несложно узнать в интернете и соци­альных сетях. Положите трубку, пе­резвоните в банк сами, набрав номер, который указан на его официальном сайте или на обороте карты, либо от­правьтесь туда лично. Нужно быть очень аккуратными при совершении любых денежных сделок с использова­нием банковских карт: ни в коем случае не сообщать данные карточки третьим лицам. Если же злоумышленники по­лучили к ним доступ, немедленно свя­житесь с банком и заблокируйте карту.

– Все жертвы мошеннических дей­ствий, к нашему сожалению, сами пере­давали исчерпывающую информацию аферистам. Среди всех выявленных случаев не было ни одного, когда бы использовалось сложное технологиче­ское оборудование и снятие произве­лось без разрешения держателя карты, – отмечают в отделе внутренних дел Чашникского райисполкома.

Наталья СТУКАЛОВА