Что такое государственная адресная социальная помощь, когда она предоставляется ежемесячно, а когда единовременно

На помощь со стороны государства в нашей стране могут рассчитывать уязвимые категории граждан или те, кто попал в сложную жизненную ситуацию. Что такое государственная адресная социальная помощь, когда она предоставляется ежемесячно, а когда единовременно, разбираемся вместе с сотрудниками Территориального центра социального обслуживания населения.

В ТЦСОН подчеркивают: адресная социальная помощь выделяется на приобретение продуктов питания, лекарственных средств, одежды, обуви, школьных принадлежностей и на другие нужды для обеспечения нормальной жизнедеятельности.

ГАСП в виде ежемесячного по­собия могут получить семьи, где среднедушевой доход по объектив­ным причинам ниже наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу насе­ления, утвержденного Министер­ством труда и социальной защиты, за два последних квартала.

Размер такого пособия на каж­дого будет равен положительной разности между критерием нужда­емости и среднедушевым доходом семьи. При этом он пересчиты­вается при увеличении критерия нуждаемости в период предостав­ления ежемесячного социального пособия.

Существует ряд аспектов, при которых откажут от выплаты еже­месячного пособия: если семья в целом имеет в Республике Беларусь в собственности более одного жи­лого помещения, член семьи сдает по договору найма жилое помеще­ние, получает образование на плат­ной основе (за исключением случа­ев получения такого образования с привлечением кредита на льгот­ных условиях для оплаты первого высшего образования или за счет средств юридических лиц, а также физических лиц, ведущих с ним раздельное хозяйство) и другие.

Те, кто оказался в трудной жиз­ненной ситуации, могут претен­довать на единовременное соци­альное пособие. Важное условие: оно предоставляется семьям, где среднедушевой доход составляет не более 1,5 величины критерия нуждаемости. Размер такого вида государственной адресной соци­альной помощи устанавливается в зависимости от конкретного случая и не превышает 10-кратного разме­ра бюджета прожиточного мини­мума в среднем на душу населения, действующего на дату принятия ре­шения о предоставлении помощи.

К заявлению о предоставлении адресной социальной помощи не­обходимо приложить пакет доку­ментов. Подробнее об этом, а также других вопросах выплаты пособий можно узнать в Территориальном центре, расположенном по адресу: г. Чашники, ул. Советская, д. 32, каб. 5, телефон для справок 8(02133) 3-47-41.

Галина ЖУКОВА