Из личного опыта. Рассказываем о популярных народных средствах для подкормки растений

Каждый огородник, думающий о своем здоровье, не хочет подкармливать рассаду покупными минеральными удобрениями, а старается использовать народные средства. Наиболее популярные — дрожжевая, зольная и йодовая подкормки.

Одной из лучших подкормок считается дрожжевая с древес­ной золой. Она обеспечивает растения нужными макроэле­ментами, кальцием, магнием, комплексами витаминов, по­ложительно влияет на состав и качество грунта, стимули­руя активность полезных ми­кроорганизмов, обитающих в почве. После такой подкорм­ки рассада интенсивно растет, хорошо развивается корневая система, улучшается сопро­тивляемость к негативным внешним воздействиям, повы­шаются защитные функции. Удобрение можно готовить как из «живых» прессованных, так и из сухих порошкообраз­ных дрожжей. В первом случае берем 100 г. на литр, во втором — 2-3 г. и ½ ст. л. сахара. Вода должна быть умеренно теплой (около 30°С). Хорошо переме­шиваем жидкость, накрываем, даем постоять в тепле два-три часа. Затем процеживаем рас­твор, разводим водой в соотно­шении 1:5 и добавляем равный объем процеженного зольного настоя. Его готовим заранее: за­ливаем стакан порошка литром крутого кипятка и настаиваем два-три дня. Готовое средство используем, поливая под ко­рень, не попадая на прикорне­вую шейку. На одно растение расходуйте около 50 мл.

Хорошим средством для стимуляции роста корней и зеленой массы рассады яв­ляется йод. Он также влияет на способность растений ус­ваивать азот. Одновременно йод является действенной профилактикой грибковых и иных заболеваний, эффектив­но обеззараживает субстрат, укрепляет иммунитет, повы­шает общую выносливость растений. Для подкормки ис­пользуется 5%-й аптечный спиртовой раствор йода. Его концентрация в растворе ми­нимальна — 1-2 капли на три литра теплой (примерно 35°С) воды. При большей дозиров­ке может повредить корни и уничтожить полезную поч­венную микрофлору. Йодовая подкормка применяется сразу после приготовления. Старай­тесь не попадать на стебли и листья, раствор лейте по краю емкости. На эту подкормку лучше всего отзываются тома­ты, баклажаны.

Зола — природный источ­ник калия, магния, кальция и фосфора (по минимуму содер­жит серу и цинк). Ее состав за­висит от того, какое сырье сжи­галось. Главное, чтобы была «чистая» зола, без опасных продуктов сгорания: пластика, резины и пластмассы. Такую подкормку выполняют за неде­лю до высадки рассады в грунт. Она нормализует биохимиче­ские процессы, активизирует рост, предотвращает развитие грибковых заболеваний. Для приготовления настоя залейте стакан просеянной золы ли­тром кипятка. Плотно заку­поренную емкость оставьте в тепле на три-четыре дня, пери­одически встряхивайте. Затем процедите, полейте рассаду из расчета стакан подкормки на растение. Золу можно при­менять и в сухом виде: просто рассыпьте ее по почве за день до полива (примерно столовую ложку без горки на растение) и аккуратно заделайте в грунт, разрыхлив его.

Кветка Н