К восьми годам лишения свободы приговорил Чашникский суд виновника ДТП со смертельным исходом

Те, кто садятся за руль в алкогольном опьянении, уверены, что держат ситуацию под контролем. На самом деле такой шофер рискует своей и жизнью других.

В открытом судебном заседании было рассмотрено уголовное дело жителя района, нарушив­шего Правила дорожного дви­жения. Утром мужчина выпил, после обеда пригласил в гости давнего знакомого. Находясь в нетрезвом состоянии, фигу­рант дела на своем автомобиле отправился в Новолукомль за товарищем. На обратном пути вблизи деревни Старые Лавки во время разъезда с велосипе­дистом потерял управление. В результате автомобиль врезался в дерево и съехал в кювет. Пас­сажир был доставлен больницу, где умер спустя несколько дней. Согласно медицинской справке, у водителя содержание этилово­го спирта в крови составило 2,35 промилле.

Суд признал гражданина Х. виновным в нарушении Правил дорожного движения, управле­нии транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, что повлекло по неосторожности смерть чело­века. Ему назначено наказание в виде восьми лет лишения свободы с лишением права за­ниматься деятельностью, свя­занной с управлением транс­портными средствами сроком на пять лет. Отбывать наказа­ние мужчина будет в исправи­тельной колонии в условиях поселения.

По материалам судьи Чашникского суда Т. Н. Заруба подготовила Наталья СТУКАЛОВА