Налог для ремесленников по-новому: уплачивать налог на профессиональный доход или ремесленный сбор

В этом году ремесленники могут выбирать: уплачивать налог на профессиональный доход или ремесленный сбор.

С первого января изменены размер ставки и порядок уплаты ремесленного сбора. Соглас­но прежней редакции Налогового кодекса, ремесленный сбор уплачивался в размере 62 рублей за полный последующий календар­ный год не позднее 28 декабря текущего года. С первого января занятые ремесленной дея­тельностью будут уплачивать годовую сумму не одним платежом, а ежемесячно по шесть рублей.

По тридцатое июня ремесленники прекра­щают уплату сбора с месяца, следующего за тем, в котором проинформировали налоговый орган через приложение «Налог на профессио­нальный доход» о применении НПД в отноше­нии своей деятельности и об отказе от приме­нения ремесленного сбора.

С первого июля можно выбирать между применением налога на профессиональный доход и ремесленным сбором при условии, что местные органы власти примут соответ­ствующие решения. Ремесленники обязаны перейти на применение НПД при отсутствии соответствующих решений местных органов власти. При этом они будут уплачивать сбор за каждый календарный месяц не позже пер­вого числа каждого месяца. Ремесленный сбор уплачивают с месяца, следующего за месяцем принятия соответствующего решения. Его уплата прекращается с месяца, следующего за месяцем прекращения ремесленной деятель­ности или действия решения местного органа власти.

По материалам заместителя начальника инспекции-начальника управления по работе с плательщиками по Чашникскому району Т. Н. Автуховой подготовила Наталья СТУКАЛОВА