Приходите на службу в Чашникский ОДО

Служба в правоохранительных органах не просто профессия. Что нужно знать и куда обращаться, чтобы стать сотрудником Департамента охраны – на этот и другие вопросы ответил начальник Чашникского ОДО Александр Малаховский.

– На службу в органы внутренних дел принимаются совершеннолетние граждане не старше 28 лет, про­шедшие срочную военную службу, имеющие среднее, среднее специальное, высшее образование, – расска­зывает Александр Вячеславович. – Во внимание при­нимаются морально-деловые качества, состояние здо­ровья. Предпочтение отдается кандидатам, имеющим высшее юридическое или техническое образование, спортивные разряды, водительское удостоверение (ка­тегории «В», «С»).

Не примут в отдел тех, кто ранее совершал пре­ступления, признан недееспособным или ограничен­но дееспособным решением суда, а также отказав­шихся от прохождения специальной проверки или процедуры оформления допуска к государственным секретам, представления деклараций о доходах и имуществе, указавших в документах неполные либо недостоверные сведения. Причиной для отказа также служат подтвержденные заключением военно-вра­чебной комиссии заболевания или иные противопо­казания, препятствующие исполнению служебных обязанностей.

Новобранцы проходят первоначальную подго­товку в учебном центре МВД Республики Беларусь в течение 14 недель. После этого кандидата назначают на должность и допускают к самостоятельному несе­нию службы в подразделении охраны.

По словам Александра Малаховского, немало­важным является ряд преимуществ службы в орга­нах внутренних дел. Это своевременное обеспечение денежным довольствием, обмундированием, а также дополнительный отпуск за выслугу лет, возможность получения льготного кредита на строительство жи­лья и многое другое.

Наталья СТУКАЛОВА