Пять секретов выращивания богатого урожая капусты от специалиста

Наступил апрель. Пришла пора высаживать рассаду капусты в огород на постоянное место. От того, какое место вы выберете для нее, будет зависеть будущий урожай.

Есть несколько основных причин, по которым не рас­тет капуста. Самое первое ус­ловие ее нормального роста – качественные семена. Огра­дить себя от покупки плохого семенного материала можно лишь обратившись к опытным огородникам, либо купить его в специализированном торго­вом месте, грамотно обновля­ющим ассортимент.

Второй важный фактор – кислотность почвы. Не все огородники знают, что ка­пуста не терпит повышенную кислотность. Все крестоцвет­ные просто не растут на та­кой земле, как бы хорошо вы их не подкармливали. Про­верить кислотность грунта, в котором собираетесь посадить капусту, нужно заранее. Мож­но просто посмотреть на то, какие растения облюбовали выбранный участок. Если на нем растут щавель, мята, по­дорожник или лютик, то почва однозначно кислая и это ста­нет причиной гибели урожая. Можно предпринять еще одну простую диагностику грунто­вого окисления – с помощью столового уксуса. Сомните из почвы небольшой шарик и капните на него уксусом: кис­лая среда никакой реакции не даст, а рассада, высаженная в такую землю, очень быстро погибнет. Чтобы поддержать щелочной баланс почвы, ее нужно раскислить доломито­вой мукой из расчета ½ кг на 1 м2 обрабатываемой земли или скорлупой от яиц.

Третьим важным факто­ром плохого урожая капусты является недостаток света. Многие огородники стараются высадить как можно больше кустиков рассады на неболь­шой площади. Оптимальное расстояние между будущими кочанами на грядке – 45-50 см при выдержанном междуря­дьи 70 см. Если посадка была произведена гуще, лишний рассадный материал нужно удалить. У капусты, которая страдает от недостатка света, усиливается рост, причем вы­тягиваясь от корней, на ста­дии третьего полноценного листа она останавливается в развитии и начинает сохнуть. Спасти белокочанную в этот период не удастся.

Четвертое условие — пра­вильный полив. Его необхо­димо соблюдать до высадки в грунт молодых растений: рас­саду нужно часто поливать и укрывать от прямых солнеч­ных лучей. Гибнет она в основ­ном из-за пересыхания почвы. Иногда бывает, что устанавли­вается жаркая погода, и усерд­ный хозяин начинает букваль­но заливать водой участок с капустой, а потом удивляется, отчего она гниет на корню.

И пятое важное условие. Гибнет капуста еще и от отсут­ствия необходимых питатель­ных веществ. Подкармливать ее можно на этапе стремитель­ного роста, но удобрение надо подобрать с минимальным со­держанием азота и преоблада­нием фосфора и калия.

Кветка Н.

Фото pixaby.com носит иллюстративный характер