РОЧС: в Беларуси травопалы запрещены законом

В прошлом году в Чашникском районе произошло 22 пожара в экосистемах. Главная причина – пресловутый человеческий фактор.

Работу по предупреждению та­ких чрезвычайных ситуаций спасатели начинают задолго до того, как люди массово выйдут наводить порядки на приусадеб­ных участках и придомовых тер­риториях.

– Многие даже не подозре­вают, какой вред наносят окру­жающей среде, пытаясь с помо­щью огня убрать прошлогоднюю траву, – утверждает инспектор сектора пропаганды и взаимо­действия с общественностью Чашникского РОЧС Юлия Ко­стюкова. – Травяные палы быстро распространяются, осо­бенно в ветреную погоду. Огонь раздувается мгновенно, его очень сложно удержать и остановить. Сжигание мусора на приусадеб­ном участке или просто вблизи строений может запросто стать причиной возгорания и нанести ущерб постройкам, а то и полно­стью уничтожить их.

Юлия Игоревна напоминает: в Беларуси травопалы запрещены законом. Согласно статье 16.40 Кодекса об административных правонарушениях за незаконное выжигание сухой растительно­сти, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо непринятие мер по ликви­дации палов виновные лица при­влекаются к административной ответственности в виде штрафа в размере от 10 до 30 базовых ве­личин. В соответствии со статьей 16.41КоАП за разведение костров в запрещенных местах предусмо­трено наложение штрафа до 12 базовых величин. В случае при­чинения ущерба в особо крупном размере наступает уголовная от­ветственность.

– При уборке мусора предпо­чтение лучше отдать безопасным способам, – констатирует инспек­тор. – Не пренебрегайте просты­ми правилами: разводите костры только в безветренную погоду, постоянно контролируйте про­цесс горения и тления, следите за тем, чтобы пламя и искры не попадали на горючие элементы зданий, хозяйственных строений и сооружений, на хранящиеся го­рючие вещества и материалы. Не проходите мимо горящей травы! При невозможности потушить пожар своими силами сообщайте о возгораниях в МЧС по телефон­ным номерам 101 или 112.

Галина ЖУКОВА