Садовод-огородник рассказывает, что нужно сделать в апреле

Апрель – самый хлопотный месяц для огородников. О некоторых видах работ, которые нужно сделать в этом месяце, расскажем в этой статье.

В апреле активизируется ябло­невый короед, в качестве пре­пятствия на плодовые деревья устанавливают ловчие пояса на клеевой основе. Защитить сад от вредителей можно пре­паратами алатар, искра, раек, фуфанон, кемифос, топаз и др. Чтобы предупредить раз­витие грибковых инфекций, сад опрыскивают 3%-й бор­доской жидкостью. Растения, на которых уже распустились листья, обрабатывают 1%-ым раствором. Для профилактики можно использовать фунгици­ды гамаир, скор, хорус. Чтобы семечковые культуры были устойчивы к возвратным за­морозкам, проводят их опры­скивание новосилом.

С цветущих кустарников полностью снимается укры­тие, когда земля прогреется на глубине 15-20 см. После этого розы и клематисы нужно обре­зать, обработать от вредителей и подкормить, подрыхлить землю в приствольном круге.

В апреле также пора при­ступать к подготовке земли на грядках. Если они сформиро­ваны с осени, их подправляют, разравнивают почву, вносят минеральные удобрения. За­менить химические удобре­ния можно древесной золой (1 стакан на 1 кв. м площади). С профилактической целью желательно обработать почву фитоспорином или раствором марганцовки.

Чтобы получить ранний урожай зелени и некоторых холодостойких овощей (са­лат, редис, шпинат, петруш­ку, укроп, рукколу, морковь, горох), их сеют под укрытие. Плюс ранней посадки в том, что земля хорошо напитана влагой. Для посева можно ис­пользовать расположенную на солнце компостную кучу или теплые грядки.

В апреле удаляются все сломанные, сухие, вымерзшие части растений. Обнаружив на ветке кладку вредителей, ее срезают и сжигают. Можно вскопать приствольные круги, рассыпать по нему удобрения, а затем опять вскопать или замульчировать. Самое время проводить обрезку крыжовни­ка и смородины. Ветви черной смородины нарезают на черен­ки длиной 16–18 см и сразу же высаживают в грунт. А вот черенкование красной и белой смородины проводят осенью.

Кветка Н.