В Чашниках прошло заседание районного совета ветеранов

В райцентре прошло заседание районного совета ветеранов с участием заместителя председателя Витебской областной организации Белорусского общественного объединения ветеранов Михаила Лещинского.

Основная тема, которую об­суждали в ходе мероприятия, – патриотическое воспита­ние подрастающего поколе­ния и взаимодействие обще­ственных организаций в этом направлении.

Присутствующим были продемонстрированы уни­кальные документальные кадры, свидетельствующие о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны на терри­тории Витебской области. В мирное время в городах и селах осталось безмолвное напоминание о прошедших событиях в виде мест захоро­нений мирных жителей, пы­ток красноармейцев и пар­тизан, расстрела еврейского населения. Все это зафик­сировано документально. Говорили о необходимости более тщательной работы со школьниками и трудящейся молодежью. Надо не просто рассказывать им факты из прошлого нашего народа, но и организовывать визуаль­ное сопровождение инфор­мации. Все средства для это­го есть.

Наталия ШИРКО.