Сюрпризы чашникских лесов, или В фотообъективе корреспондента очередная проблема

Наступила долгожданная весна, и из-под снега появились не только первоцветы, но и оставленный нерадивыми отдыхающими мусор.

С первыми теплыми деньками жители населенных пунктов отправляются за го­род. Отдых на природе – излюбленный вид времяпрепровождения многих. Но вот не везде порядок. Даже возле дороги люди оставляют мусор.

На снимке – въезд к гидро­логическому памятнику «Иез­ус». Пластиковые и стеклянные бутылки, пакеты из-под разной снеди – все это выброшено ря­дом со скамейкой. А ведь она установлена совсем для другого – чтобы присесть и отдохнуть. Благодаря таким «культурным» посетителям лесов отчасти и происходят возгорания сухой травы, ведь результат взаимо­действия солнечных лучей и стекла известен всем.

Желание навести порядок вокруг себя должно быть у каж­дого внутри, без напоминания. А еще лучше, если родители с ран­него возраста научат своих детей бережно относиться к природе и сами будут показывать в этом пример. Ведь нередко взрослые равнодушно наблюдают, как их чада бросают обертки от конфет возле себя, и даже не делают детям никаких замечаний. Да и нередко отдыхающие располагаются на берегу реки или озе­ра, а вокруг «радуют» глаз упаковки от чипсов, печенья и т. д. И никто даже не уберет, мусор ведь «чужой», придут коммунальщики и наведут порядок, а не придут — и так сойдет. Такое безраз­личие – одна из причин существующе­го беспорядка вокруг. А еще касатель­но детей и подростков – им необходим положительный пример авторитетных старших. Пока они, взрослые, будут вы­брасывать из окон автомобилей пакеты с мусором на дорогу (видели и такое), бросать где попало бытовые отходы, о каком позитивном примере может идти речь?

Мусорные свалки, молчаливо свиде­тельствующие о неуважительном отно­шении человека к матери-природе, все чаще появляются и в черте города. При­чем опять же – устраивают их в первую очередь взрослые. Как в такой ситуации привить детям любовь к окружающему миру? Вопрос риторический.

Наталия ШИРКО.