День Государственного флага, Государственного герба и Государственного гимна Республики Беларусь празднуется в Беларуси

В этом году праздник, который страна отмечает во второе воскресенье мая, называется по-новому – День Государственного флага, Государственного герба и Государственного гимна Республики Беларусь.

ЗНАМЯ ПОБЕДИТЕЛЕЙ. Пока оголтелые сторонни­ки «перемен» до хрипоты кричат о праве на жизнь бчб-тряпки, мы с гордостью поднимаем красно-зеленый флаг, который символизи­рует нашу национальную идентичность. Красный и зе­леный цвета соединились на государственном полотнище 25 декабря 1951 года, когда Президиум Верховного Со­вета БССР утвердил новый флаг. Сделано это было по внешнеполитическими при­чинам. БССР стала одной из стран-учредительниц ООН, в то же время ее флаг почти не отличался от флагов РСФСР и УССР. На новом флаге по­явились нижняя зеленая, а также вертикальная поло­са с белым орнаментом на красном фоне. С последним связано имя жительницы Ви­тебской области Матрёны Маркевич.

— Автор орнамента, кото­рый сегодня украшает Госу­дарственный флаг Беларуси, родилась в деревне Климо­вичи Сенненского района, — рассказывает директор Сенненского историко-крае­ведческого музея Ива Шуб­ко. — Когда в начале пя­тидесятых Верховный Совет БССР поручил Академии наук сде­лать эскиз флага, в рабочую груп­пу включили Михаила Кацера, родного брата Матрёны. 

Этнограф и искусствовед предложил вытканный се­строй рисунок под названи­ем «Восходящее солнце». На его основе художник Михаил Гусев подготовил проект, который в декабре 1951-го утвердили.

Знаменитый узор сель­чанка соткала в 1917 году. Во время одной из экспеди­ций рушник попал в архив «Белпромсовета», где его и отыскал Михаил Кацер. Как утверждают в Сенненском музее, каждый символ аутен­тичного изображения име­ет особый смысл. А в целом узор отождествляет стремле­ние к счастью, лучшей жиз­ни, к которой можно прийти через трудолюбие.

В ЛУЧАХ ВОСХОДЯЩЕГО СОЛНЦА. Основные нацио­нальные и духовные ценно­сти белорусов отражаются и в изображении Государ­ственного герба. В его центре располагается контур Бела­руси как знак суверенитета, территориального единства страны. Венок из золотых колосьев, цветов льна и клевера обозначает благо­получие и достаток. Земной шар – желание жить в мире и согласии, сотрудничать со всеми странами. Восходящее солнце – символ жизни и наилучшей доли, звезда – чело­века и че­ловече­ства, мужества и высоких помыслов, устремлений на­рода.

Изначально в 1919 году на территории БССР исполь­зовался герб РСФСР образ­ца 1918 – 1920 гг., только с заменой названия республи­ки. В феврале 1924-го Пре­зидиум ЦИК БССР объявил конкурс на лучший проект герба республики. А в апреле 1927 года депутаты VIII Все­белорусского съезда Сове­тов единогласно утвердили представленный Народным комиссариатом просвещения проект Валентина Волкова.

На нем были отражены ду­бовые ветви, символизирую­щие лесное богатство, а также символы сельского хозяйства — ржаные колосья и цветки клевера. Позже дубовые ветви заменят ржаные колосья, пе­реплетенные цветущим льном.

В 1995-м на общереспубли­канском референдуме более 75 процентов проголосовав­ших высказались за введение новых Государственного фла­га и Государственного герба Беларуси.

Последний представлял собой зеленый контур респуб- лики в золотых лучах солнца над земным шаром, сверху — пятиконечная красная звезда.

Герб обрамлял венок из зо­лотых колосьев, переплетен­ных справа цветками клевера, слева – льна. Колосья обвиты красно-зеленой лентой, на ко­торой снизу сделана надпись золотом: «Республика Бела­русь». Последние изменения в изображении Государственно­го герба Республики Беларусь были утверждены в январе 2021 года.

МЫ – БЕЛОРУСЫ. Во время Послания белорусскому наро­ду и Национальному собра­нию Александр Лукашенко отметил необходимость пе­реформатировать праздник в честь государственной сим­волики. В этом году мы офи­циально отметим день всех трех символов нашей страны. Для жителей Витебщины это дополнительный повод для гордости: автор музыки, ко­торую в Беларуси знают все, – уроженец Докшицкого района Нестор Соколовский.

— Наш гимн – это ода бе­лорусскому народу: трудолю­бивому, искреннему, муже­ственному и независимому, — уверена начальник отдела идеологической работы, куль­туры и по делам молодежи Чашникского райисполкома Алла Баранова. – Буквально в каждой строке – признание в любви к Родине, желание сделать ее богаче и краше. Мы такие – дружелюбные, откры­тые, гордимся достижениями страны, богатым историче­ским, культурным наследием. А главное, мы — мирные люди и громко заявляем об этом всему мировому сообществу. Белорусы – это звучит гордо!

Галина ЖУКОВА