Фотофакт: в Витебске начал работу XI Международный экономический форум «Инновации. Инвестиции. Перспективы»

Предприятия Витебской области могут выступать надежными партнерами в реализации самых передовых инвестиционных идей. Это во время открытия XI Международного экономического форума «Инновации. Инвестиции. Перспективы» отметил председатель Витебского облисполкома Александр Субботин.

Экономический форум стал прекрас­ной площадкой для укрепления связей и поиска новых форм сотрудничества. Всего одна цифра: только в очном формате в масштабном мероприятии приняли участие представители по­рядка десяти стран. Промышленность и сельское хозяйство, образование, туристический потенциал – вот дале­ко не полный список тематики пре­зентационных площадок, которые были представлены в одной общей локации, на площадке у Летнего ам­фитеатра. В общей сложности участие в одиннадцатом Международном эко­номическом форуме приняло более ста предприятий и организаций. В этом году организаторы сделали став­ку на внедрение инноваций, поэтому главная тема мероприятий звучала так: «Креативная экономика – ставка на будущее».

 

– Ежегодный форум международ­ного масштаба – это одна большая платформа возможностей, – уверен начальник отдела экономики райис­полкома Сергей Мишулков. – А еще, наглядное доказательство того, что экономика области, республики, опи­раясь на передовые научные дости­жения в различных сферах, уверенно идет вперед, несмотря на попытки За­пада поставить нас на колени. Очень насыщенная деловая программа дала возможность не только познакомить­ся с перспективными проектами, пе­ренять передовой опыт, но и найти точки соприкосновения с потенциаль­ными партнерами.

Область ориентируется на созда­ние новых производств, модерниза­цию и техническое перевооружение работающих предприятий, создание высокопроизводительных рабочих мест во всех отраслях экономики, подчеркнул, открывая форум, Алек­сандр Субботин. Он рассказал, что на Витебщине успешно функционируют организации кластерного типа в сфе­ре фармацевтики, нефтепереработки и многих других. В результате в про­шлом году получилось дифференци­ровать зарубежные поставки. Акти­визировались продажи в Российскую Федерацию, страны Азии, Ближнего Востока. Повышенное внимание уде­ляется вопросам импортозамещения, есть большая заинтересованность в развитии контактов с новыми произ­водителями современных материа­лов, оборудования, технологий.

 

– Предлагаемые на форуме ини­циативы позволят инвесторам опре­делить наиболее перспективные про­екты, а Витебской области – повысить эффективность использования про­мышленного, аграрного, природ­но-ресурсного потенциала, нарастить экспорт, усилить взаимодействие нау­ки и бизнеса, – отметил председатель облисполкома.

Во время торжественного откры­тия Александр Субботин вручил По­четные грамоты облисполкома за высокие достижения в развитии от­раслей экономики Витебщины, а так­же молодым ученым. Кроме этого, на сцене Летнего амфитеатра были под­писаны документы о международном сотрудничестве. Участие в мероприя­тиях Международного форума приня­ла и делегация Чашникского района.

Галина ЖУКОВА