Правоохранители сообщают, что на территории района участились случаи использования пневматического оружия не по назначению

На территории района участились случаи использования пневматического оружия не по целевому назначению. Это стрельба по автотранспорту, дорожным знакам, окнам жилых домов и т.п.

Отдел внутренних дел напо­минает, что гражданам разре­шается иметь в собственности оружие, к которому также относится пневматическое, и использовать его только для занятий спортом или охоты.

В Чашникском РОВД под­черкнули: в случае законно­го приобретения и владения пневматическим оружием и конструктивно сходным из­делием следует соблюдать определенные правила. Запре­щено его ношение и перевозка в населенных пунктах в неза­чехленном виде, в карманах одежды, а также использо­вание вне стрелковых тиров, стрельбищ, стрелково-охот­ничьих стендов. Запрещается повторное применение пуль, а также использование вместо них предметов, специально не предназначенных для кон­кретной модели.

Умышленные действия с использованием пневма­тического оружия и КСИ, грубо нарушающие обще­ственный порядок, повлек­шие повреждение имущества, будут квалифицированы как хулиганство (ч.1 ст.339 УК Ре­спублики Беларусь), что нака­зывается лишением свободы до трех лет. Аналогичные дей­ствия, повлекшие причинение телесных повреждений, нака­зываются лишением свободы сроком до 10 лет (ч.3 ст.339 УК Республики Беларусь).

За использование оружия в отношении животных, в слу­чае гибели или увечья послед­них, предусмотрено наказание по ст.339-1 УК Республики Беларусь в виде общественных работ или штрафа, или испра­вительных работ на срок до одного года, или ареста.

За незаконный оборот ору­жия, боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых ве­ществ установлена уголовная ответственность с лишением свободы на срок до двенадцати лет. Информацию о незаконно хранящемся оружии, боепри­пасах, взрывчатых веществах и устройствах вы можете сооб­щить по телефонам 102, 6-03- 98; 8-029-594-08-34 (МТС); 8-029-133-20-01 (Velcom). Анонимность гарантируется. Консультацию по имеющимся вопросам, связанным с оборо­том оружия, можно получить по телефону 6-03-98 либо по адресу: г. Чашники ул. Ок­тябрьская 6а, кабинет № 2.

Наталья СТУКАЛОВА

Фото pixaby.com