Реконструированный фонтан в Новолукомле — хороший пример взаимодействия разных структур ради общего блага

Благоустройство, развитие инфраструктуры, профилактика правонарушений – это и многое другое в Новолукомле проводится в тесном взаимодействии органов местного управления и самоуправления с организациями, предприятиями города энергетиков.

Этот факт отметил председа­тель Новолукомльского горисполкома Виталий Фадеев во время очередного заседа­ния районного исполнитель­ного комитета.

РАБОТАТЬ С ЛЮДЬМИ. О важности данного направле­ния Президент Беларуси го­ворил еще в прошлом году во время республиканского се­минара-совещания «Актуали­зация методов и форм работы с населением на местном уров­не». Как подчеркнул Алек­сандр Лукашенко, принципы эффективной обратной свя­зи и доверительного диалога власти с людьми являются основополагающими во всей работе административно- управленческого аппарата. Как это выглядит на практике в рамках конкретного населен­ного пункта?

— Чтобы повысить ответ­ственность местных органов власти, в городе функциони­рует разветвленная система работы с населением, — отме­чает Виталий Фадеев. — Среди форм — встречи с жителями Новолукомля, проведение приемов граждан, прямых телефонных линий, изуче­ние общественного мнения и другие. Они помогают более оперативно решить многие вопросы, дают возможность услышать объективное мне­ние, выявить проблемы, вол­нующие население.

Если говорить о тематике последних, то в лидерах — ка­чество воды в Новолукомле, состояние дорожного покры­тия, благоустройство. И здесь не обойтись без взаимодей­ствия с предприятиями, рас­положенными на территории города. Как положительный пример — реконструирован­ный фонтан, получивший вто­рую жизнь в том числе и благо­даря помощи представителей промышленного сектора.

НА ПОЛЬЗУ ОБЩЕМУ ДЕЛУ – ИНИЦИАТИВА. В продолжение темы создания в населенном пункте красоты и уюта, новых интересных объ­ектов следует отметить, что за последние годы определенная работа проведена. Аллея памя­ти и Аллея ветеранов, малые архитектурные формы, озеле­нение – говорить есть о чем. И важный момент тут – инициа­тива самих новолукомчан.

— На регулярной основе проводим субботники, единые санитарные дни, месячники по наведению порядка, раз­личные акции, — перечисляет председатель горисполкома. – Ежегодно во время празд­нования Дня города награ­ждаем победителей конкурса на лучшую придомовую тер­риторию, отмечаем наиболее активных участников работы по благоустройству. Поддер­живается инициатива граждан по обустройству детских пло­щадок, скверов. К примеру, в этом году вместе с депутат­ским корпусом, комитетом об­щественного самоуправления, жителями города планируем во время субботника покра­сить малые архитектурные формы, навести порядок на некоторых придомовых тер­риториях по улицам Набереж­ной и Энергетиков.

Тем не менее, ряд проблем в этом направлении есть, о чем свидетельствуют в том числе и обращения новолукомчан в редакцию газеты. Усилить ра­боту по наведению порядка в Новолукомле – такую задачу обозначил и председатель райисполкома Александр Быков. Тем более, что в следу­ющем году город энергетиков отметит очередной юбилей.

ДЕЙСТВОВАТЬ СООБЩА. Еще один пример тесного взаимодействия всех струк­тур – профилактика правона­рушений, противоправного поведения граждан, чрезвы­чайных ситуаций, семейного неблагополучия. И в этом во­просе механизмы давно нала­жены.

— Любая задача будет ре­шаться быстрее и качествен­нее, если делать это сообща, — констатирует Виталий Фадеев. – В данной работе важна роль каждого: совета ОПОП, смо­тровой комиссии, учреждений, предприятий и организаций. В текущем году на заседаниях со­вета общественного пункта ох­раны правопорядка проведена работа с сорока гражданами, в настоящее время в списках категорированных лиц состо­ит 87 человек. Все субъекты профилактики входят в состав смотровой комиссии, что дает дополнительные возможности для получения положительно­го результата. Успокаиваться рано, ведь перед нами – об­ширный круг задач. И толь­ко вместе мы сможем сделать родной город уютнее, безопас­нее и комфортнее для жизни.