С этого года вместо традиционных выпускных одиннадцатиклассники сдают два централизованных экзамена

С этого года вместо традиционных выпускных одиннадцатиклассники сдают два централизованных экзамена: по русскому или белорусскому языкам, а также одному из учебных предметов, по которым проводится централизованное тестирование.

Первый ЦЭ учащимся одиннад­цатого класса предстоит сдать уже завтра, 14 мая. В следующее воскресенье, 21 мая, выпускни­ки продемонстрируют уровень знаний по предмету на выбор учащихся. Для тех, кто по ува­жительным причинам не сможет присутствовать на экзаменах в указанные даты, предусмотрены резервные дни для их сдачи: 23 мая – по русскому или белорус­скому языкам; 25 мая – по вто­рому предмету.

В нашем районе на централи­зованные экзамены зарегистри­ровалось 160 школьников. Из них русский язык будут сдавать 132, белорусский – 28 человек. Пунктом сдачи ЦЭ в районе определена СШ №4 г.Чашни­ки. Начало экзамена в 11 часов. От учреждений образования в пункт сдачи выпускников доста­вят централизованно в сопро­вождении педагогов. Учащихся распределят по кабинетам, вы­дадут бланки ответов и задания. Для исключения неравных усло­вий и человеческого фактора в классах будут работать педагоги из иных учебных заведений.

По окончании экзамена бланк с ответами необходимо сдать на проверку. Документы передадут в Республиканский институт контроля знаний, где ответы проверят.

На экзамен нужно взять па­спорт, пропуск и ручку черного цвета. При сдаче химии и физи­ки понадобится также простей­ший калькулятор. Но вот что точно стоит оставить дома, так это все переживания: централи­зованный экзамен не сулит ни­чего плохого для ребят.

Это стандартная проверка знаний, а вопросы будут исклю­чительно в рамках школьной программы. Тот, кто осознанно идет к своей цели, обязательно ее достигнет.

Андрей ШИДЛОВСКИЙ