Семейный и творческий союз Вахрамеевых из Новолукомля

Супругов Елену и Евгения Вахрамеевых из Новолукомля знают не только в городе, районе. Они из числа тех талантливых людей, которые формируют культурную популярность региона

Их работы неоднократно выставлялись и выставляются, есть они в постоянной экспозиции Чашникского Дома ремесел. Некоторые были отмечены на различных конкурсах- фестивалях народного творчества областного и международного уровней.

Судьба свела Евгения и Елену в Белорусском государственном театрально-художественном институте, где они учились на одном факультете.

— Замечательное было время, интересное, — под­мечают, переглядываясь и улыбаясь, супруги. – Весь фа­культет отправили в колхоз на картошку. Заселили нас в зда­ние старой сельской школы с печным отоплением. Но тогда мы были молодые и нас не пу­гали никакие трудности.

Днем работали на поле, а вечером устраивали празд­ники, веселились. Евгений был в числе активных орга­низаторов студенческих ме­роприятий. Возможно, этим и покорил он свою будущую супругу. Встречались молодые недолго, буквально через год сыграли свадьбу, скромную, студенческую.

– Хорошо помню этот день: осень, 17 октября, – рассказы­вает Елена. – Мы расписались, а затем приехали в общежи­тие отмечать это событие. Вся комната была заставлена цве­тами.

Прошло 35 лет семейной жизни, а супруги сохранили теплые, трепетные чувства друг к другу. У них четыре дочери – Александра, Ана­стасия, Мария и Варвара. Старшие – студентки Витеб­ского государственного и Ви­тебского технологического университетов. У Александры и Анастасии уже свои семьи, причем у старшей подрастает четверо ребятишек.

— Главное в отношении супругов – взаимопонимание. И то, на чем все строится, – любовь. Важно заботиться, уважать и ценить, — делится секретом счастья глава семьи. – А еще нужно уметь разгова­ривать и слышать друг друга.

Желание творить в семье Вахрамеевых передается на генном уровне. Мама Елены хорошо рисует, художествен­ную школу окончила, выйдя на заслуженный отдых. У Ев­гения и отец, и брат – худож­ники, у последнего периоди­чески проходят персональные выставки. Александра, Ана­стасия, Мария и Варвара тоже не обделены талантом.

Жизнь супругов нераз­рывно связана с Чашникским Домом ремесел. Они оба яв­ляются членами народного клуба мастеров народных ху­дожественных ремесел «Мастер» практически с момента его основания. Евгений зани­мается живописью, глиняной и деревянной игрушкой, изго­товлением деревянной мебе­ли, которую декорирует живо­писью. Он — дважды лауреат областных выставок, посто­янный участник пленэров, ко­торые проходят в районе. Что касается Елены, то она – ру­ководитель кружков «Аппли­кация соломкой», «Плетение поясов», «Фантазия» Дома ремесел. Для фонда учрежде­ния мастер создала коллек­цию белорусских поясов и ма­ляванок. Только за последние три года ее авторские работы были отмечены на междуна­родном и областном уровнях.

Глава семьи работает во­долазом-спасателем на спа­сательной станции. А еще он окончил духовную семина­рию, сейчас служит духовни­ком в церкви. Его мама была верующим человеком, с дет­ства у них были заложены традиции празднования Рож­дества, Пасхи. В семье Вахра­меевых они также остались самыми главными, к которым готовятся по всем канонам.

Супруги вместе занимают­ся творчеством, поддержива­ют друг друга, их союз с го­дами только крепнет. Рецепт семейного счастья заключает­ся в безграничной любви друг другу. И даже спустя столько лет совместной жизни супру­ги сумели сохранить это чув­ство.


Евгений и Елена Вахрамеевы считают, что в воспитании детей важны свобода выбора и собственный приме

Наталья СТУКАЛОВА