В первый день лета в нашей стране отмечают Международный день защиты детей

Забота, внимание, чувство защищенности и безопасности необходимы всем детям. О том, как достичь этой цели родителям помогают учреждения образования и общественные организации, беседуем с председателем Чашникского отделения республиканского общественного объединения «Белорусский детский фонд» Еленой Косовой.

– Елена Алек­сандровна, наша встреча с Вами проходит в пред­дверии Междуна­родного дня за­щиты детей. Какова роль детского фонда в защите и воспитании подрастающе­го поколения?

– Среди основных направ­лений деятельности фонда – поддержка малообеспечен­ных семей, детей-сирот, де­тей-инвалидов, талантливых и одаренных ребят. Вся наша работа основана исключи­тельно на добровольных на­чалах, а проекты реализуются за счет членских взносов и по­жертвований.

– Расскажите о наибо­лее значимых мероприяти­ях, реализованных фондом в нашем районе за последнее время.

– В копилке добрых дел районного отделения много ярких, запоминающихся со­бытий. Традиционным явля­ется участие фонда в рожде­ственской акции «Наши дети». Стараемся, чтобы волшебство праздника почувствовал каж­дый ребенок, особенно с не­простой судьбой. Например, в этом году кроме традици­онных сладких подарков по­лезным сюрпризом для дет­ского дома семейного типа стал пылесос Bosch. Доброй традицией стало проведение благотворительной акции «Портфель первоклассника». Необходимые школьные при­надлежности к первому сен­тября приобретаем для уче­ников из многодетных семей, детей-инвалидов. В рамках акции «Дом без насилия» по­лучают продуктовые наборы ребята из семей, находящихся в социально опасном положе­нии. Стоит помнить, что наша цель – это не просто оказать необходимую помощь детям, но и сделать их жизнь кра­сочнее, интереснее, воспи­тать честных, трудолюбивых людей и достойных граждан страны. Так, уже не первый год весной стартует акция «Зеленый витамин». На сред­ства фонда приобретаем семе­на, рассаду овощей и цветов, передаем их детским домам, приемным семьям. Замеча­тельный урожай вырастили в прошлом году участвовавшие в проекте семьи Василевских и Олешковских, детский дом семейного типа. Ожидаем, что и нынешним летом ребятиш­ки получат витамины с гряд­ки. Думаю, полезными станут навыки ведения агробизне­са, приобретенные семьями Атрашкевич и Петуховых, прошедшими в Витебске обучение органическому зем­леделию. В рамках проекта участникам передан семенной материал картофеля. Сажен­цы, приобретенные район­ным отделением фонда, стали основой для закладки ябло­невого сада в детском доме семейного типа.

Безусловно, стараемся, чтобы в жизни каждого ре­бенка, независимо от тех об­стоятельств, в которых ему пришлось расти, было место празднику. Ежегодно к Меж­дународному дню защиты де­тей Белорусский детский фонд организует для подопечных интересные мероприятия. Так, в прошлом году воспитанники дома семейного типа и соци­ального приюта побывали в театре «Лялька» г. Витебска, где не только посмотрели спектакль, но и стали участни­ками театрализованного пред­ставления, получили сладкие подарки и памятные сувени­ры. Первого июня планируем новую поездку в театр «Ляль­ка», который в этом году посе­тят 12 детей.

– Слушая Вас, глядя на фотографии с мест собы­тий, понимаешь: чтобы организовать все это, тре­буется колоссальная энер­гия. Поделитесь секретом, откуда черпаете силы для этой важной, но непростой работы.

– Наверное, никакого осо­бого секрета тут нет. Каждый из волонтеров фонда, в том числе и я, любит дело, кото­рым занимается. Большин­ство из нас педагоги, и, скажу честно, нет большей радости, чем увидеть счастливые глаза ребенка, иметь возможность помочь семье, поддержать родителей. Мы работаем с разными детьми, но зачастую именно «сложные» с обыден­ной точки зрения, имеющие определенные генетические заболевания детки – самые солнечные, жизнерадостные. Нам самим многому стоит у них поучиться. Безусловно, в одиночку справиться с задача­ми было бы сложнее, не будь поддержки районных властей, других общественных органи­заций, руководства предпри­ятий, где созданы и активно работают наши первички. Всем им выражаю огромную благодарность, а детей и их родителей поздравляю с наступающим праздником. Дети – это наше будущее, и от того, в каких условиях они растут и воспитываются, насколько их понимают и принимают, зави­сит их дальнейшая судьба. А, значит, будущее страны.

Районное отделение Белорусского детского фонда включает созданные в школах, детских садах и организациях района 20 первичек, объединяющих неравнодушных волонтеров, готовых потратить свое время, силы и средства на помощь детям

Андрей ШИДЛОВСКИЙ