Журналист газеты опросил молодежь, которая уже работает по выбранной специальности, и узнал, как молодые люди нашли свое призвание

Выбор профессии – это важное решение, с которым страшно ошибиться. Сейчас многие школьники стоят на распутье и думают, куда им поступать, как при этом не прогадать. Журналист газеты опросил молодежь, которая уже работает по выбранной специальности, и узнал, как молодые люди нашли свое призвание.

Ольга Са­пёлко, проце­дурная мед­сестра в дет­ской ин­фекцион­ной больнице г. Минска.

— Я всегда хотела рабо­тать с детьми и видела в этом свое призвание, — рассказы­вает Ольга. — Изначально собиралась стать учителем младших классов, но в итоге сделала выбор в пользу ме­дицинской сферы. Окончила Минский государственный медицинский колледж, кото­рый дал необходимые знания и навыки. В определении бу­дущей профессии важно по­лагаться на свои ощущения и просмотреть перечень специ­альностей, чтобы понимать полную картину возможно­стей. Я так и сделала. У ка­ждой работы есть свои плю­сы и минусы. Мое отделение специализируется на заболе­ваниях, которые обостряют­ся в осенне-зимний период. В такое время много обязанно­стей. К лету спокойнее, но все равно ответственно, ведь хо­чется решить проблему каж­дого и всем уделить должное внимание. Мне нравится моя работа, поэтому понимаю, что с выбором не ошиблась.

Сергей Фамин, участ­ковый инспектор Чашник­ского РОВД:

— В детстве многие маль­чики хотели стать милиционе­рами, и я не исключение. Уже тогда было желание помогать людям, вызволять из сложных ситуаций. Отучился в Витеб­ском государственном техни­ческом колледже, но детская мечта все равно напомнила о себе. Сейчас работаю участ­ковым инспектором и плани­рую поступать в Могилевский институт МВД. Профессия нравится тем, что она очень разноплановая и связана с об­щением. Абитуриентам хочу сказать: важно ставить пра­вильные цели и верить в себя. У вас все получится.

Дарья Кацер, учитель началь­ных классов в Суй­ковской базовой школе, тоже определилась с будущей про­фессией еще в детстве:

— Примером для меня были учителя, которые подпи­тывали интерес к наукам. По­сле 11 класса не раздумывая поступила в Витебский госу­дарственный университет им. П. М. Машерова. Наставники младших классов занимают особое место, ведь от них зави­сит, с каким багажом знаний и ценностей ребенок выйдет во взрослую жизнь. За время ра­боты разочарования в профес­сии не произошло. Мне нра­вится постоянное развитие, движение, улыбки учеников и поддержка коллег. Уверена, что так будет и дальше.

Анна СУШКОВА