КГК выявил ряд нарушений в вопросах реализации государственной кадровой политики в госорганизациях семи районов Витебской области

Комитет государственного контроля Витебской области изучил вопросы реализации государственной кадровой политики в госорганизациях семи районов Витебской области.

Во исполнение поручений Главы государства по сохранению на местах квалифицированных кадров облиспол­комом принято решение о дополни­тельных мерах по кадровому обеспече­нию госорганизаций.

Результаты анализа показали проблемы дефицита кадров и невы­полнение в полном объеме предписан­ных поручений. Так, в г. Новополоцке и Шумилинском районе допускались увольнения наиболее востребованных специалистов (досрочные расторжения контрактов) по соглашению сторон без согласований. При дефиците кадров в отдельных организациях выявлены факты значительного их оттока – «ис­кусственного» сокращения штатной численности востребованных в сель­ском хозяйстве работников.

Например, за первый квартал этого года в одной из сельхозорганизаций Сенненского района среднесписочная численность работников уменьшилась на 35%: сокращались все должности, с которых по различным причинам были уволены работники, в том числе вслед­ствие падения сельхозпроизводства.

В ряде организаций установлены длительное время неукомплектован­ные вакансии, что свидетельствует о недостаточной работе по подбору кадров.

Местным органам власти предложе­но усилить контроль за обеспечением кадрами государственных организа­ций, отдельные вопросы кадровой политики рассмотрены на коллегии Комитета области.

По материалам КГК Витебской области подготовила Галина ЖУКОВА