Комитет госконтроля Витебской области проведет «горячую линию» по вопросам подготовки и трудоустройства молодых специалистов 5-6 июня

В ходе контрольных мероприятий КГК области изучает как этапы поступления в учреждения об­разования, так и вопросы подготовки молодых специалистов, их трудоустройства и закрепления на местах. При этом выявляются недостатки и про­блемы: в отдельных случаях для вновь прибывших специалистов не обеспечиваются надлежащие жи­лищно-бытовые условия, остается высоким удель­ный вес увольняющихся в течение года молодых людей, в том числе не отработавших обязательный срок по распределению и др.

Как пример, по истечении года в отрасли сель­ского хозяйства осталось работать не более 20% выпускников Полоцкого государственного аграр­но-технического колледжа. Причем некоторые призваны на службу в армию, часть уволилась, от­работав обязательный срок, а отдельные – перерас­пределены с согласия нанимателя в другие несель­скохозяйственные организации. Работу в сельском хозяйстве по различным причинам прекратили более половины выпускников-2022 Глубокского государственного профессионального лицея, кото­рые обучались за счет средств бюджета. Аналогич­ные ситуации и в других учреждениях образования.

«Горячая линия» в Комитет госконтроля бу­дет работать 5-6 июня с 10.00 до 17.00 (перерыв с 13.00 до 14.00). Обращения примут по телефонам 8 (0212) 37 61 70, 37 61 91, 37 61 94.

По материалам КГК Витебской области подготовила Галина ЖУКОВА