Мастер цеха по производству бумаги и картона Алексей Пинчук возглавляет на фабрике первичную организацию ОО «БРСМ»

Закон энергии Алексея Пинчука. Нет, это не про сложные физические расчеты или схемы. Секретарь первичной организации ОО «БРСМ» филиала «Бумажная фабрика «Красная звезда» ОАО «Светлогорский ЦКК» уверен: если ты идешь к людям с добром, то и твоя жизнь будет складываться так, как хочется.

Этого же принципа придерживается Алексей Пинчук и в работе с молоде­жью. А она в последние годы на пред­приятии заметно активизировалась. Молодежный лидер справедливо за­мечает: в том числе и благодаря все­сторонней поддержке руководящего состава бумажной фабрики.

– Когда только начал выполнять обязанности секретаря первички, в ее состав входило порядка 12 че­ловек. Сегодня у нас уже 22 члена республиканского союза молоде­жи, и это далеко не предел, – рас­сказывает Алексей. – На порядок выше стал и процент вовлечения молодых работников предприятия в общественное объединение. Как получается привлечь молодежь? К каждому можно найти подход, главное, самому не оставаться рав­нодушным.

Что касается последнего, то это не про Алексея Пинчука. Помимо того, что возглавляет на фабрике бээрэ­сэмовскую ячейку, он – заместитель председателя Молодежного сове­та при районном Совете депутатов. Должность выборная, в пользу мо­лодого человека отдали свои голоса члены совета, а это значит, что дове­рие надо оправдывать.

– Свою задачу в составе этого органа вижу в том, чтобы консоли­дировать молодежь, помогать в реа- лизации инициатив, доносить вопро­сы, волнующие молодых людей, до тех, кто их поможет решить, – объ­ясняет мой собеседник. – В том, что это работает, убедился лично. Еще во время первого собрания поднял проблему плохого состояния дорож­ного покрытия на одной из улиц ми­крорайона. Председатель райсовета депутатов Александр Косов тогда мне объяснил, почему ее не могут за­асфальтировать, при этом пообещал, что обязательно подсыпят. И эти ра­боты действительно выполнили.

То же может сказать он и про реа- лизацию молодежных инициатив. Ведь провести районный рыболов­ный турнир, приуроченный ко Дню отца, было именно его идеей. Ее поддержали отдел идеологической работы, культуры и по делам моло­дежи райисполкома, РК ОО «БРСМ» и – все получилось.

Многие мероприятия проводятся и на самом предприятии. Концерт и спортивные соревнования по слу­чаю профессионального праздника, поздравления с Новым годом, Днем защитников Отечества или 8 марта – ни одно из событий не обходится без участия молодых работников. Как и многие хорошие дела, что организо­вываются в районе.

– Сейчас, когда я с вами беседую, наши ребята трудятся на субботнике в Вишенках, – констатирует Алексей Пинчук. – Для нас это очень важно – внести вклад в сохранение исто­рической памяти, поэтому всегда активно участвуем в различных па­триотических акциях.

Главное в работе с молодежью – не свести ее к формализму, уверен секретарь первичной организации. Надо дать молодым людям почув­ствовать, что они нужны предпри­ятию, району, стране, аккумулиро­вать их энергию в созидательных целях, найти интересные формы и занятия. Тогда отдача обязательно будет.