Расскажем, какие участки дорог отремонтируют в Чашникском районе

Проезжая из Чашник в сторону агрогородка Проземле по улице Луначарского, мало кто из автолюбителей остается равнодушным к состоянию дороги: от ям и выбоин в асфальте страдают не только пассажиры, но и сама машина. Приходится ехать очень медленно, но все равно то и дело попадаешь колесом в очередной провал. Для тех, кому это близко, у нас хорошая новость: скоро дорогу отремонтируют.

О том, что уже в июле коллек­тив линейной дорожной дис­танции ДЭУ №38 приступает к текущему ремонту двух с половиной километров доро­ги от улицы Луначарского в сторону агрогородка Прозем­ле, мы узнали от начальника структурного подразделения Владимира Мефодьева. Как пояснил руководитель, на этом участке дороги уложат новый асфальт, произведут отсыпку обочин.

В целом по району в зоне ответственности дорожников — более 633 километров мест­ных и республиканских трасс. Для того, чтобы мы могли благополучно доехать к месту назначения, трудятся два пред­приятия: Чашникский филиал «ДРСУ №183» КУП «Витебск- облдорстрой» и Сенненский филиал «ДЭУ №38» РУП «Витебскавтодор». По словам начальника ДРСУ №183 Ми­хаила Одинокого, в рамках реализации Государственной программы по развитию и содержанию автомобильных дорог в Республике Беларусь за пять месяцев текущего года предприятие произвело ре­монт трех километров дорож­ного покрытия на подъезде к деревне Абузерье от автодоро­ги Гили – Слободка – Лукомль, более трех километров дороги Черноручье – Латыголичи – Краснолуки, а также более по­лутора километров на участке Чашники – Добромысли.

В ходе ремонта дороги под­сыпали гравием, переложили имеющееся асфальтобетонное покрытие. Для обеспечения надежности дорожного полот­на, его защиты от преждевре­менного разрушения произве­ли поверхностную обработку асфальта. Работники предпри­ятия также выполнили ямоч­ный ремонт улиц райцентра.

В ближайших планах фи­лиала — производство текуще­го ремонта около двух с поло­виной километров автодороги Лепель – Краснолуки – Хо­лопеничи. На участке трассы дорожники уложат асфальто­бетонное покрытие, отремон­тируют автобусные остановки.

Андрей ШИДЛОВСКИЙ