Республиканский праздник «Купалье» в Шкловском районе посетят не менее 70 тыс. человек

Республиканский праздник «Купалье» («Александрия собирает друзей») в Шкловском районе посетят не менее 70 тыс. человек. Об этом рассказал заместитель председателя Могилевского облисполкома Валерий Малашко в Доме прессы во время пресс-конференции по подготовке и проведению мероприятия, передает корреспондент БЕЛТА.

«Любимый всеми праздник развернется 8 июля рядом с поселком Александрия на берегу Днепра — реки, объединяющей несколько славянских народов, — сказал Валерий Малашко. — Это место примечательно еще и тем, что стало малой родиной нашего Президента, и проведение здесь этого мероприятия — его заслуга. На протяжении многих лет праздник — ярчайшее культурное событие в Могилевской области. Последние семь лет все регионы нашей страны представляют в Александрии свои сценические пространства и площадки, традиционно приезжают гости из России. В программе гуляний запланирована работа малой и главной концертных площадок, выставка-ярмарка «Оберег мира и союзного единства», многочисленные тематические площадки, торговые ряды. Работа уже кипит, буквально через полторы недели на берегу Днепра вырастет целый город. В этом году александрийская земля приютит не менее 70 тыс. человек: всего за один день проведения праздника население Шкловского района прирастает в два-три раза».

Организаторы ожидают, что количество гостей в этом году будет не меньше, чем в прошлом. Об этом говорит и тот факт, что на мероприятие заявлено намного больше участников. Только субъекты хозяйствования приросли на 50 организаций, а чтобы разместить всех желающих, потребовалось организовать дополнительную площадку размером с футбольное поле. В итоге гулянья развернутся на территории, равной десяти таким полям. Добавится количество ремесленников и народных умельцев: помимо белорусских мастеров свои работы продемонстрируют 90 представителей из России. Они приедут из 19 регионов страны, в том числе самых отдаленных — Ханты-Мансийска, Дагестана, Кабардино-Балкарии, Алтайского края. По сравнению с прошлым годом количество российских умельцев приросло на более чем два десятка человек.

Помимо многочисленных культурно-развлекательных мероприятий программа предусматривает ряд деловых встреч с представителями российских регионов. Свое участие в празднике подтвердили более 30 дипломатических представительств, а 8 регионов России будут представлены на самом высоком руководящем уровне. «Мы соберемся на фестивальной площадке не только чтобы продемонстрировать свои культурные достижения, погрузить гостей в свою историю и самобытность, но и чтобы пообщаться в экономическом плане, — уточнил Валерий Малашко. — Выстраивание отношений, налаживание межрегиональных контактов, работа деловых площадок, обсуждение различных форм сотрудничества — этому будет уделено максимальное внимание. Также у наших гостей будет возможность посетить предприятия области и познакомиться с экономическим потенциалом региона».

Важной составляющей праздника станет концерт «Союзные звезды в гостях в Александрии». Известные и любимые всеми композиции исполнят звезды российской и белорусской эстрады, в том числе народная артистка России Надежда Кадышева и заслуженный артист Беларуси Руслан Алехно. Будет удивлять и молодежная площадка, на которой развернутся пресс-центр, спортивные локации, профориентационная зона и полевой кинотеатр. Также здесь пройдут финал республиканского семейного сельскохозяйственного проекта «Властелин села» и конкурс по скоростной сборке карт-пазлов «Ведаю Беларусь». Второй год подряд о событиях в Александрии будут рассказывать молодые белорусские блогеры, все происходящее на купальском поле можно будет увидеть во время онлайн-трансляции, а также на специально установленных в месте проведения праздника мультимедийных экранах.

«Программа предстоящего мероприятия очень насыщенная и интересная, во время «Купалья» каждый найдет что-то свое. Со стороны организаторов будет сделано все, чтобы пребывание людей в Александрии было максимально увлекательным и комфортным», — заключил Валерий Малашко.-0-

Источник: БЕЛТА