Садовод делится секретами выращивания цветов. Нужно ли выкапывать тюльпаны

Многие цветоводы часто задаются этим вопросом. Одни считают, что тюльпаны можно не выкапывать несколько лет, а другие, наоборот, уверены, что делать это нужно ежегодно.

И вторые правы, потому что все дело в биологических особен­ностях растений. Если тюльпа­ны не выкапывать, то с каждым годом (так уж заложено приро­дой) они будут сильно заглу­бляться в землю. Растению при­дется выгонять все большую стрелку. А для этого ему по­требуется больше питательных веществ, которые оно старается найти в земле. В конце концов луковица погибает из-за того, что ей не хватает питания.

Как же ухаживать за тюль­панами после цветения? В этот период они нуждаются в под­кормке и усиленном поливе. Первым делом после того, как лепестки уже засохли и осыпа­лись, нужно срезать семенную коробочку на цветоносе, чтобы она не забирала питательные вещества для образования се­мян. Если срезать всю надзем­ную часть, то луковица не смо­жет сформироваться и созреть.

Следующий шаг по уходу за отцветшими тюльпанами – это подкормка. Для этого лучше подходят комплексные калий­но-фосфорные удобрения, су­перфосфат или древесная зола. Удобрения рассыпают рядом с тюльпанами и заделывают в почву. Расход – 30 г на 1 кв. м. После того, как листья по­желтеют, можно приступать к их обрезке, при этом нужно оставлять небольшой пенек над уровнем почвы, чтобы не зате­рялась луковица. Только после того, как листья полностью высохнут, можно выкапывать луковицы. Ориентировочно это делают в конце июня.

После того, как тюльпаны будут выкопаны, луковицы про­сушивают в тени, в хорошо про­ветриваемом месте, проводят очистку от старых материнских чешуй, сортируют по размеру и устанавливают на хранение (можно в ящиках). Во избежа­ние распространения болезней обрабатывают фунгицидами. Очень важным при хранении является температурный ре­жим, который регулирует про­хождение всех этапов развития луковиц и таким образом он определяет будущее развитие.

Факты. Тюльпан сам себя «заживо хоронит». Как-то док­тор биологических наук, из­вестный ученый, изучающий флору Крыма, Владислав Вя­чеславович Корженевский рас­сказывал, что в степном Кры­му они столкнулись с тем, что обнаружили живые луковицы тюльпанов на глубине более 1 метра.

Выкапывать тюльпаны нуж­но, чтобы они не мельчали, луч­ше размножались, давали боль­ше новых луковиц.

Чтобы не терять посадки тюльпанов и легко в полном объеме выкопать луковицы, их сажают в специальные пласт­массовые корзинки: они очень облегчают уход.

Кветка Н.