Трудовое лето: польза очевидна. Мы нашли чашничан, у которых есть опыт подобной работы, и спросили, как на них это повлияло

Сейчас, когда на базе школ открываются трудовые лагеря, работают студотряды, у ребят есть прекрасная возможность не только заработать первые рубли, но и получить пользу, которая не менее значима, чем финансы. Мы нашли чашничан, у которых есть опыт подобной работы, и спросили, как на них это повлияло.

Максим Колядко, бывший уче­ник СШ № 1 г. Чашники им. Героя Советского Союза Е. Ф. Ивановского вспоминает:

– В школе часто организо­вывали трудовой лагерь. Нас делили на отряды в зависимости от возраста. Каждый день мы при­носили пользу учреждению образо­вания: делали ремонт в кабинетах, чинили то, что было сломано ранее. Это научило меня ценить свой и чужой труд. Приходя каждый год в новый класс, где все покрашено, нет сломанных парт и стульев, мы никогда не задумывались, кто и как это все приводит в порядок. А после того, как сами приложили усилия к восстановлению кабинетов, стали следить, чтобы другие тоже бережно относились к школьному иму­ществу.

Своими воспоминаниями с нами поделилась и Ольга Бакан, заместитель ди­ректора СШ №4 г. Чашники по воспитательной работе:

– У нас в школе каждое лето была трудовая практика. Кро­ме этого, в 8 классе я принима­ла участие в трудовом лагере. Нас отправляли на помощь агро­предприятию. Там мы занимались прополкой свеклы. Работали все, ни­кто не ленился, это было стыдно. Когда ты видишь, как трудятся твои одноклассники, понимаешь, что ты не можешь их подвести, нужно делать все качествен­но и быстро. Меня трудовой лагерь научил работе в команде. А также помог понять: если ты трудишься один – это твоя ответственность, а если с кем-то – ваша общая.

Владислав Яркович, выпускник СШ №4 г.Чашники, делится сво­им опытом: 

– Я был бойцом студотряда два или даже три раза. Ребята были разных возрастов и из раз­ных школ. День организовыва­ли так, чтобы вместе работать и вместе отдыхать. Это позволяет с кем-то не только познакомиться, но и крепко подружиться. С некоторыми мы продолжи­ли общаться и после. Кроме этого, главная прелесть коллективной работы – умение взаимодействовать с людьми. Это тот навык, которым необходимо обла­дать, ведь он пригодится не только в жизни, но и в большинстве профессий.

 

Ангелина СУКОРСКАЯ