В 2023 году судом Чашникского района за соверше­ние преступлений, предусмотрен­ных ст. 317.2 УК, осуждено два гражданина

За неоднократное управление транспортным средством гражданами, не имеющими водительских прав, установлена уголовная ответственность.

Дорога – место риска и для пе­шеходов, и для автомобилистов. Чтобы движение было безопас­ным для всех участников, Го­савтоинспекция контролирует соблюдение Правил дорожного движения. Езда без водительско­го удостоверения – серьезное на­рушение, поэтому и наказание за это предусмотрено соответству­ющее. Тем более, если бесправ­ник совершает его неоднократно. Того, кого задержали более двух раз в течение года, могут при­влечь к уголовной ответственно­сти.

Однако статистика показыва­ет, что далеко не все люди осоз­нают ответственность за свои проступки. В 2022 году судом Чашникского района за соверше­ние преступлений, предусмотрен­ных ст. 317.2 УК, осуждено шесть граждан, за текущий период 2023-го – два. Например, в марте осужден механизатор ОАО «Ве­дренское-Агро» по ч.2 ст.317.2 УК к наказанию в виде года и ше­сти месяцев ограничения свободы без направления в исправитель­ное учреждение открытого типа с лишением права заниматься дея­тельностью, связанной с управле­нием транспортными средствами, на три года.

Подобные примеры – повод задуматься. У людей должно быть понимание ответственности: если сел за руль без прав, будь добр, отвечай. По вине граждан, от­правляющихся в путь без води­тельского удостоверения, про­исходят дорожно-транспортные происшествия, в результате ко­торых гибнут и получают увечья люди.

Прокуратура Чашникского района в очередной раз напо­минает, что управление транс­портным средством лицом, не имеющим права управления, влечет за собой административ­ную ответственность по ч. 1 ст. 18.14 КоАП Республики Бела­русь, предусматривающей нало­жение взыскания в виде штрафа в размере от 5 до 20 базовых величин. Повторное в течение года совершение указанного правонарушения влечет за собой наложение взыскания по ч. 2 ст. 18.14 КоАП Республики Бела­русь в виде штрафа в размере от 20 до 50 базовых величин, или общественных работ, или адми­нистративного ареста.

Но если бесправник задер­живается в третий раз в течение года, то наступает уголовная от­ветственность по ч. 1 ст. 317. 2 УК. Она предусматривает обществен­ные работы, или штраф, или ис­правительные работы на срок до шести месяцев, или арест с лише­нием права занимать определен­ные должности или заниматься определенной деятельностью или без лишения.

По материалам заместителя прокурора Чашникского района Е. А. Азарушкиной подготовила

Наталья СТУКАЛОВА