В Чашникском районе подвели итоги прошедшего отопительного сезона и обозначили задачи на предстоящий

В прошлом году предприятиями топливно- энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства в целом обеспечено устойчивое, надежное снабжение экономики и населения района топливной энергией. Этот факт был озвучен на очередном заседании районного исполнительного комитета, где обсудили итоги прошедшего отопительного сезона и обозначили задачи на предстоящий.

ПРЕДЪЯВИТЕ ПАСПОРТ. Прошлый отопительный сезон начался в сентябре 2022-го, завершился в апреле 2023-го и получился несколько короче предыдущего. Для того, что­бы он прошел без сбоев, была проведена большая подгото­вительная работа. Свидетель­ство того, что предприятие готово к зиме, — зарегистри­рованный в районной энер­гогазинспекции специальный паспорт. Это окончательная точка в деле подготовки к на­чалу отопительного периода. Как показывает практика, во­время ставят ее не все.

— Для того, что сделать ра­боту наиболее эффективной, разрабатываются и утвержда­ются на уровне районного исполнительного комитета график оформления и реги­страции паспортов готовно­сти потребителей тепловой энергии и теплоисточников к осенне-зимнему периоду, — рассказывает начальник рай­онной энергогазинспекции Александр Иванов. – К со­жалению, по ряду причин со­блюдают его не все. В резуль­тате складывается ситуация, когда мы физически не успе­ваем оформить необходимые документы, а нагрузка на на­ших сотрудников возрастает в разы. Вместе с тем, мы готовы всячески содействовать тому, чтобы все регистрировалось своевременно, а подготовка была действительно каче­ственной.

На то, что подходить к это­му вопросу нужно не формаль­но, во время заседания обра­тил внимание и председатель райисполкома Александр Быков. Он подчеркнул, что все субъекты хозяйствования должны нести ответственность за своевременность и полноту выполнения необходимых ме­роприятий и работ.

ГОТОВЬ СИСТЕМУ ЛЕТОМ. Что касается самих работ, то сделано было немало. В ор­ганизациях района провели ремонты тепловых сетей, под­готовку котельных, приняли другие необходимые меры. Так, во время подготовки к отопительному сезону 2022- 2023 Лукомльская ГРЭС от­ремонтировала более 900 ме­тров погонных тепловой сети, реконструировала участок те­пловой сети протяженностью свыше 1400 метров погонных. Капитальный ремонт в районе выполнен в трех многоквар­тирных домах, в 91 – проведен профилактический ремонт ин­женерных систем отопления. Соответствующие работы идут и этим летом.

— Уже получена проект- но-сметная документация на модернизацию котельной в пос. Октябрьском, — рассказывает главный инженер ГП «ЖКХ» г. Чашники Чашникского рай­она» Александр Шостак. – Закончено проектирование модернизации котельной №2 и начато проектирование модер­низации котельной №3 рай­центра. Проектируются рабо­ты по замене системы горячего водоснабжения в микрорайоне бумажной фабрики, в настоя­щее время ведется прочистка этой системы.

Был сделан и необходимый запас топлива, чтобы обеспе­чить им всех нуждающихся. Чашникский филиал УП «Ви­тебскоблтоп» в прошлом году снабдил твердыми видами топлива 2096 домовладений, реализовал более двух тысяч тонн торфобрикета и свыше семи тысяч кубометров дров. Предприятие уже заключило договоры на поставку топлива в этом году. Здесь ожидают по­лучить 2200 тонн торфобрике­та и восемь с половиной тысяч кубометров дров. Поставки уже начались, запас имеется, так что специалисты советуют не откла­дывать важное приобретение на последний момент.

Мероприятия по подготов­ке к осенне-зимнему периоду должны выполняться в установ­ленные сроки, еще раз напомнил глава района. Зима – строгий экзаменатор. И главная задача всех заинтересованных – сде­лать так, чтобы отопительный сезон прошел без неприятных сюрпризов.

Галина ЖУКОВА