В Витебском районе главный ветврач скрыл вынужденный убой скота, суд вынес приговор

В Витебском районе главный ветврач скрыл вынужденный убой более 20 голов КРС. Государственное обвинение по делу о служебном подлоге поддержала прокуратура Витебского района.

Фигурантом уголовного дела стал главный ветеринарный врач одного предприятия АПК. Мужчина хотел избежать ответственности за нарушение законодательства о ветеринарной деятельности, для чего с июля по октябрь 2022 года скрывал данные по убою 21 особи крупного рогатого скота. В частности, обвиняемый утаил факты продажи полученного после убоя мяса за наличные средства без оформления документов. Ложную информацию он отразил в бумагах о реализации голов КРС живым весом: телят якобы взяли на выращивание работники организации, которые на самом деле даже не подозревали о происходящем.

Суд признал главного ветврача виновным в служебном подлоге. Ему на основании ч.1 ст.427 УК назначили наказание в виде лишения свободы на 1 год. Как пояснили в областной прокуратуре, суд применил отсрочку исполнения наказания на 1 год в соответствии с ч.1 и ч.4 ст. 77 УК.

Приговор пока не вступил в законную силу, он может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядк

Источник: БЕЛТА