Вместе с представителями Чашникского РОВД и прокуратуры района корреспондент газеты исследовал места, опасные для детских игр

Три месяца школьники будут отдыхать от уроков. Важно, чтобы каникулы прошли без происшествий.

В летний период опасность может подстерегать детей везде: дома, на улице, во дворах, на игровых пло­щадках. Субъекты профилактики держат на контроле организацию оздоровительной кампании. Пред­ставители инспекции по делам несо­вершеннолетних Чашникского РОВД и прокуратуры на системной основе проводят проверочные мероприя­тия, направленные на профилактику детского травматизма, правонаруше­ний и преступлений среди несовер­шеннолетних. Вместе с начальником ИДН Андреем Тарушко и старшим помощником прокурора Еленой Ма­тейкович в один из рейдов по по­тенциально опасным объектам, рас­положенным в районе, отправился корреспондент районной газеты.

Номером один в нашем маршруте стала дворовая территория возле но­вого дома, что на улице Ленинской в Чашниках. В ходе ее осмотра выяв­лено два потенциально опасных объ­екта. Например, возле костела рас­положен искусственный водоем. Он хорошо вписывается в ландшафтный дизайн участка, но при этом доступ к нему не ограничен. От многоквартир­ного дома ограждение демонтирова­но, остались лишь железные трубы. Подойти к воде не составляет труда, в этом смогли убедиться и участники рейда.

– Важно сейчас принять необ­ходимые меры по предупреждению травматизма и гибели несовершен­нолетних в каникулярный период. Невнимательность взрослых может закончиться страшными последстви­ями. Нельзя этого допустить, – отме­чает Елена Матейкович.

Внимание привлекли и две трубы, торчащие из колодца, который нахо­дится в непосредственной близости от многоэтажки. Подойдя ближе, ви­дим, что черная пластиковая крышка закрыта. Но открыть ее не составляет большого труда, достаточно потянуть за металлический штырь, который прикреплен к ручке. Внизу – метал­лическая лестница для спуска внутрь. Где гарантия, что дети не проявят лю­бопытство, ведь справиться с крыш­кой сможет даже маленький ребенок.

Следующим объектом стала территория возле котельной жкх. Огромная гора щепы давно интере­сует подростков. Забрать­ся на самый верх и оце­нить масштаб – забава для детей, любящих острые ощущения. Тем более, когда подходы к опасному месту открыты.

Реальную угрозу пред­ставляет здание, в кото­ром раньше размещалась контора Чашникского Агросервиса. Расположе­но оно на въезде в рай­центр и выглядит удруча­юще. Участок не окошен, стекла выбиты, двери открыты – за­ходи и делай все, что вздумается. Не только вид трехэтажного помещения, но и безопасность оставляют здесь желать лучшего. Только дети про это вряд ли задумываются, а вот бывают здесь периодически: надписи на сте­нах, различного рода мусор свиде­тельствуют об этом.

В ходе рейда были обнаруже­ны и другие потенциально опасные объекты: полуразрушенное здание в районе деревни Примачино, а так­же очистные сооружения в Красном Утре. Руководителям, в чьих ведом­ствах находятся эти объекты, стоит предпринять необходимые меры по ограничению доступа к ним.

– Надеемся на содействие со сто­роны родителей, а также других взрослых, которым мамы и папы до­веряют своих детей летом, – отмечает старший помощник прокурора Елена Матейкович. – Дома, в парке, на водо­еме прежде всего взрослые отвечают за ребенка. Это касается и безопасно­сти, и того, где и с кем дети проводят свободное время, как ведут себя в об­щественных местах, не нарушают ли установленные законом запреты.

Во время рейда выявлено немало мест в райцентре, которые могут нести потенциальную угрозу.

Наталья СТУКАЛОВА