Работают ли в Чашниках секции по волейболу, разбиралась районная газета

В нашем районе ежегодно проводятся соревнования по волейболу среди девушек. Жительницы райцентра успешно состязаются в них, занимая призовые места. Но легко ли дается победа? Ведь, как выяснилось, женской секции по этому виду спорта в городе сейчас нет. Разбираемся в ситуации.

– Еще в прошлом году на базе спортивного клуба «Скина» про­водили тренировки по волейбо­лу для женщин. После переезда учреждения на новое место они прекратились. Мне предлагали заниматься вместе с мужчина­ми, но там совершенно другие условия для игры. Сетка натя­нута выше, а нападение у новых соперников гораздо сильнее, что может привести к травмам, – та­кие нарекания мы не раз слыша­ли от чашничанок.

Чтобы прояснить ситуацию, связались с главным специали­стом сектора спорта и туризма Чашникского райисполкома Сергеем Федоровичем Ряб­цевым. Как оказалось, занятия прекратили из-за того, что часть женщин вышла на тот уровень, где иногда мужчинам сложно со­ставить им конкуренцию. Теперь это техничные игроки, которые тренируются наравне с силь­ным полом на базе Чашникской СДЮСШОР.

Но что делать девушкам, чей уровень чуть ниже, но при этом они хотят работать над собой и стать профессионалами? Да и к тому же количество работающей молодежи постоянно увеличи­вается, а волейбол – это один из наиболее распространенных ви­дов спорта.

Для того, чтобы возобновить секции, необходимо обратиться в сектор спорта и туризма, отме­тил Сергей Фёдорович. Но нужно учитывать, что волейбол – ко­мандная игра, и для проведения эффективных занятий необхо­димо около 10 человек. Возмож­ность организовать тренировки есть, посещение спортивного зала будет на платной основе, но примерная стоимость невелика.

Добавим, что в сети создан от­крытый телеграмм-чат «В спор­те только девушки», куда могут вступить все желающие, чтобы объединяться в команды и трени­роваться самостоятельно. С насту­плением лета погодные условия позволяют собираться на улице, а в городе есть несколько открытых волейбольных площадок.

Стоит отметить, что в Чаш­никах созданы условия для заня­тия различными видами спорта. Делать это можно как самосто­ятельно, так и с помощью тре­неров. И нет никакой проблемы в том, чтобы улучшать эти усло­вия, обратившись за помощью в сектор спорта и туризма.

Ангелина СУКОРСКАЯ

Архивное фото носит иллюстративный характер