Чашниччина празднует День Независимости Республики Беларусь

С размахом на Чашниччине отметили День Независимости Республики Беларусь. Мероприятия по случаю главного государственного праздника продолжались несколько дней.

СПАСИБО ЗА ЖИЗНЬ. Гостей Лев Плют встречает у ворот, а увидев фотокаме­ру, спешит надеть парадный пиджак. Приняв поздравле­ния с главным праздником страны, вспоминает, сколь­ко радости всем белорусам принесло известие об осво­бождении Минска.

— Район долгих четыре года находился в оккупа­ции. Страшное было время, — рассказывает Лев Гаври­лович. – Никому не желаю испытать то, что узнали мы в годы войны: боль потерь, голод, разруху. Мир и со­гласие на нашей земле – вот главная ценность, которую мы должны свято беречь. Наш народ слишком дорого заплатил за это.

Гости к ветерану заглянули не случайно: в преддверии Дня Республики председатель рай­исполкома Александр Бы­ков, председатель районного Совета депутатов Александр Косов, а также руководитель районной ветеранской органи­зации Валентина Коваленко приехали к нему с особой мис­сией – поздравить с празд­ником и еще раз выразить огромную благодарность за возможность трудиться, жить, растить детей под мирным не­бом в свободной Беларуси. К слову, в этот день представите­ли районной власти побывали у всех ветеранов Великой Оте- чественной войны, которые живут в регионе.

— Мы в неоплатном долгу перед теми, кто завоевал не­зависимость нашей страны, — подчеркнул Александр Косов. – Их мужество, любовь к Ро­дине всегда будут служить нам высоким нравственным ори­ентиром. Невозможно предать их подвиг забвению, нельзя забывать о том, что именно со­ветский солдат освободил мир от фашизма.

Важно как можно чаще рас­сказывать об этом молодежи, уверены в Территориальном центре социального обслужи­вания населения, где реализу­ют межпоколенческий проект «Память сердца». В его рам­ках в канун Дня Независимо­сти сотрудники центра вместе с ребятами-волонтерами тоже побывали у ветеранов, чтобы сказать «спасибо» за сильную, процветающую, а главное не­зависимую Беларусь.

МОЛИТВА О БЛАГОПО­ЛУЧИИ. Церкви, костелы, синагоги, мечети – во всех храмах страны накануне Дня Республики звучали молитвы за мир и согласие на нашей земле. Так проходила акция, инициированная Белорусским фондом мира, – Всебелорус­ская молитва «За Беларусь!». В ее проведение включилась и Чашниччина, где в Храме святителя Николая, архиепи­скопа мир Ликийского, Храме Преображения Господня все желающие могли присоеди­ниться к одной на всю страну общей молитве.

Наш народ испытал много лишений, закалился в борьбе, выстоял и сохранил созида­тельное начало, отметили в Бе­лорусском фонде мира. Во все времена при возникновении трудностей люди обращались к Богу с молитвой. Она внуша­ла надежду, закаляла, делала стойкими и мудрыми. Поэто­му в канун Дня Республики организаторы акции призвали всех прийти в свои храмы и об­ратиться к Всевышнему с мо­литвой о Беларуси и просьбой о благополучии ее жителей.

ТЫ В СЕРДЦЕ МОЕМ. В день освобождения Минска, 3 июля 1944 года, белорусы снова вер­нулись к жизни. В Год мира и созидания эта дата имеет осо­бый смысл. Об этом говорил в своем выступлении на торже­ственном собрании в честь Дня Независимости Александр Лукашенко. Не раз вспоми­нали об этом и во время празд­ничных мероприятий, что прошли в Чашникском районе. Череду событий в этот день открыло шествие и митинг у памятника Ф. Ф. Озмителю в Новолукомле. Здесь собрались представители трудовых кол­лективов, общественности, мо­лодежь, чтобы снова доказать: Чашниччина помнит о героях, подаривших нам жизнь, о том, что мы — наследники наро­да-победителя и всегда будем отстаивать свой суверенитет.

— В Беларуси нет такой се­мьи, которой не коснулась бы Великая Отечественная война, — подчеркнул председатель районного исполнительного комитета Александр Быков. – В ней наша страна потеряла каждого четвертого белоруса, поэтому мы так хорошо пони­маем, что такое мир. Сегодня, когда напряжение на мировой арене растет, а очаги военных конфликтов вспыхивают в разных направлениях, нельзя допустить новой масштабной трагедии.

Наша сила – в независимо­сти. И достижения, которые демонстрирует Беларусь в раз­личных сферах деятельности, лучшее тому подтверждение. Освоение космоса и мирно­го атома, развитие цифровой экономики, промышленности, безопасность на улицах горо­дов и сел – перечислять то, чего мы добились благодаря вкладу каждого, можно долго. А глав­ное, наша страна стала остров­ком миролюбия, где у граждан есть уверенность в своем буду­щем, возможность получить до­стойное образование, спокойно трудиться и растить детей.

Результаты работы реаль­ного сектора экономики райо­на могли увидеть гости празд­ничных мероприятий, что были организованы в Чашни­ках. Здесь развернулись много­численных тематические пло­щадки и выставки, в том числе предприятий региона, сельско­хозяйственной и промышлен­ной техники. А с главной сцены не раз говорили о том, что силь­ной державу делают люди: те, кто осознает свою ответствен­ность за ее настоящее и будущее, своим трудом укрепляет сувере­нитет государства, способствует процветанию страны. И еще раз – о том, что мы в неоплатном долгу перед теми, кто подарил нам право на жизнь.

Праздничные мероприятия продолжались весь день. Дет­ские программы и конкурс па­триотической песни, просмотр фильмов про войну и вечерние концертные программы – жи­тели Чашниччины сполна по­чувствовали атмосферу Дня Республики. Приятным сюр­призом стали для многочис­ленных зрителей выступления нашей землячки Кристины Каминской, участников про­екта «Звездный путь» Анны Мигура и Кирилла Артёмен­ко, а также цимбалистки Анны Шарковской и творческого коллектива Лепельского ДК. А вечером в унисон со всей страной жители региона спели гимн, продолжив еще одну хо­рошую традицию.

 Галина ЖУКОВА

Тематические площадки и выставки развернулись на главной площади Чашник.

Яркие моменты празднования Дня Независимости Республики Беларусь на Чашниччине

 

Поделиться в:
editor

Share
Published by
editor

Recent Posts

КГК выявил нарушения законодательства при размещении информации на официальных сайтах госорганов

Комитетом госконтроля Витебской области выявлены нарушения законодательства при размещении информации на официальных сайтах государственных органов…

3 часа ago

Развитие проекта «Здоровые города и поселки» в Чашникском районе

В Республики Беларусь проект «Здоровые города и поселки» стартовал в 2012 году, в Витебской области…

9 часов ago

Выставка о 22 женщинах – Героях Соцтруда открылась в Палате представителей

Выставка о 22 женщинах - Героях Социалистического Труда открылась в фойе Овального зала Дома правительства,…

13 часов ago

Лучшие организации и предприятия Витебщины занесены на областную Доску почета

Лучшие районы, предприятия и организации северного региона, занесенные на областную Доску почета, сегодня чествовали в…

13 часов ago

УП «Витебскоблгаз» напоминает !

Уважаемые жители района, во избежание возникновения аварийных ситуаций и несчастных случаев, в соответствии с Правилами…

15 часов ago

Пьяный посетитель кафе избил сотрудника из-за потерянного ключа

Культурный отдых в одном из кафе города Чашники закончился для 39-летнего местного жителя уголовным делом.…

15 часов ago