О проводимой в регионе работе по благоустройству населенных пунктов шла речь во время очередной планерки

Её провел председатель районного исполнительного комитета Александр Быков.

Выступая с докладом, начальник отдела ар­хитектуры и строительства, жилищно-комму­нального хозяйства Андрей Дробыш сразу подчеркнул: этот вопрос так или иначе касает­ся каждого. А от того, насколько благоустроен­ными будут населенные пункты, ответственно выполнят стоящие перед ними задачи соответ­ствующие службы, во многом зависит и безо­пасность людей. Простой пример, о котором уже писали журналисты районки: заросшие ку­старником дорожные знаки не смогут вовремя предупредить водителей о том, что им необхо­димо сменить стиль вождения. А неисправные качели на детской площадке представляют угрозу здоровью ребят.

Подобные факты волнуют жителей Чаш­ниччины. На проводимую КГК горячую линию по вопросам благоустройства обратились в том числе и наши земляки. Поднятые вопросы ка­сались состояния улично-дорожной сети. А ведь глава района не раз требовал навести по­рядок в этой сфере, буквально на каждой пла­нерке акцентировал внимание на том, что рабо­ту дорожники должны выполнять качественно. Только вот на местах к своим обязанностям подходят спустя рукава.

Ненадлежащим образом исполнители под­ходят и к вопросам озеленения. Еще один при­мер, который привел Андрей Николаевич, — плачевное состояние нескольких туй, которые высадили возле детского сада №7 в райцентре. Средства затратили, деревья приобрели, но про уход за ними забыли. В результате все наблю­дают печальную картину: пожелтевшие дерев­ца вместо зеленого разнообразия. То же можно сказать про обслуживание мусорных контей­неров в населенных пунктах, детского игрово­го оборудования. Что касается последнего, то мероприятия, проведенные контролирующими органами, показали: часто проблема заключа­ется не в больших финансовых тратах, а про­стом халатном отношении.

Безусловно, в районе делается многое по благоустройству, созданию комфортных усло­вий для жизни. Но порой, казалось бы, мелочь в виде переполненного мусорного бака или за­сохших цветов на клумбе в глазах людей может перечеркнуть все усилия по наведению поряд­ка. Позиция председателя райисполкома твер­дая – в кратчайшие сроки устранить недостатки и не ждать, когда на них укажут контролирую­щие органы или сами люди.

— Не стоит забывать: красоту и уют там, где мы живем, создаем все вместе. Это значит, что жителям района надо самим активно подклю­чаться к этой работе: наводить порядок возле дома, содержать прилегающую территорию в надлежащем состоянии. Это их зона ответ­ственности. Когда мы вместе приложим усилия к тому, чтобы район становился краше, резуль­тат порадует всех, — подчеркнул Александр Петрович.

Галина ЖУКОВА

Архивное фото носит иллюстративный характер