Расскажем, как на Чашниччине трудятся бойцы студотрядов

В этом году в районе выросло количество студенческих отрядов, а также число предприятий, которые предоставляют фронт работ для бойцов.

В кабинете у первого секретаря РК ОО «БРСМ» Натальи Шу­кайло оживленно беседуют ре­бята. Планируют, как проведут ближайшее время в студотряде, загадывают, где будут работать, что именно доверят бойцам. Наталья Сергеевна утверждает: желающих пополнить ряды тех, кто летом предпочитает тру­диться, очень много.

— В этом году в районе со­здано 11 студенческих отря­дов, сейчас как раз формируем 12-й, — рассказывает первый секретарь. — Если говорить про количество занятых в них ребят, то в общей сложности это 110 человек. Для сравне­ния, в 2022-м на Чашниччине работало восемь студотрядов. Молодежь сюда привлекает и возможность заработать, заве­сти новых друзей, и те актив­ности, которые мы организуем в свободное время.

Определенные преимуще­ства видят в помощи бойцов и на предприятиях региона. Если в ОАО «Проземле-Агро», «Иванский-Агро» заключать договоры со студотрядовцами — традиция, то в УНП ЖЖК «Коммунальник» сотрудни­чество с этими молодежными формированиями наладили в прошлом году впервые. И ни­сколько не пожалели. В целом этим летом здесь будет тру­диться шестьдесят человек.

— Ухаживают за цветни­ками, убирают территорию на объектах благоустройства, — перечисляет молодежный лидер то, что доверили выпол­нять ребятам. – Наниматель очень позитивно отзывает­ся о таком сотрудничестве, в жилищно-коммунальном хо­зяйстве говорят, что помощь, которую оказывают бойцы, весома.

Впервые в 2023-м студотряд работал в ГП «ЖКХ» г. Чаш­ники Чашникского района». Первый опыт стал настолько положительным, что сейчас на предприятии ждут еще один студенческий отряд, увеличив количество его участников.

Отдельное внимание – обе­спечению безопасных условий труда. Как показало обследо­вание, проведенное в рамках «Недели нулевого травматиз­ма», в целом, все соответству­ет установленным правилам: заключены договоры, прове­дены медицинские осмотры, инструктажи по охране труда, ознакомление с должностны­ми инструкциями.

— Важное условие — обе­спечение ребят спецодеждой, соблюдение перечня видов работ, разрешенных несовер­шеннолетним, — напоминает заведующий сектором соци­ально-трудовых отношений управления по труду, заня­тости и социальной защите райисполкома Юлия Султан. — Между направляющей сто­роной и принимающими ор­ганизациями в обязательном порядке должен заключаться договор, который определяет условия деятельности студен­ческого отряда с учетом требо­ваний законодательства. Зада­ча взрослых – обеспечить для учащихся безопасные условия труда, быта и отдыха, а глав­ное, предупредить несчастные случаи.

Традиционно итоги треть­его трудового семестра пла­нируют подвести в торже­ственной обстановке, отметив лучших и поблагодарив всех, кто организовывал деятель­ность студотрядов. В нынеш­нем году мероприятие состоит­ся не раньше начала сентября, ведь последний студенческий отряд завершает работу только 31 августа.

В этом году студотрядовскому движению Беларуси исполняется 60 лет. Сейчас это одно из ведущих направлений деятельности молодежных организаций

Галина ЖУКОВА