Рассказывает специалист, что можно посеять в июле

Июль — вполне подходящее время для высадки некоторых культур. Что же можно в это время посеять?

Во втором месяце лета можно пасадить картофель. Только брать сорта, у которых клубни вызревают до 90 дней. Гряд­ку хорошо рыхлят, в процессе внося комплексное универ­сальное или специализиро­ванное удобрение с ориенти­ром на азот. После посадки ее необходимо заложить муль­чей, так посадочный материал не перегреется и взойдет.

 

Этот период также подхо­дит для посадки различного вида зелени: петрушки, салата, укропа, руколы, шпината. Что­бы всходы укропа появились быстрее, семена на 5-6 часов замачивают в воде или рас­творе биостимулятора. Сеют их на грядке, хорошо освеща­емой и прогреваемой солнцем, с плодородным субстратом. Се­мена петрушки из-за высокого содержания эфирных масел отличаются туговсхожестью, которая даже более ярко вы­ражена чем у укропа. Им тоже потребуется предварительное замачивание. На появление всходов салата уходит 7-10 дней. Чтобы листья были мак­симально нежными и сочными, почву постоянно поддержива­ют в умеренно влажном состо­янии, не давая ей пересыхать. Петрушка листовая подходит для выращивания как в от­крытом, так и в защищенном грунте, так что ее можно посе­ять и на грядке, и где-нибудь в теплице. Кстати, ее по осени не выдергивайте — срежьте зелень и оставьте корешки в земле. Весной на них появятся молодые листочки.

Семена руколы прораста­ют в течение 5-7 дней, урожай можно собирать через 2-2,5 недели. Рукола, высаженная в этот период, реже страдает от крестоцветной блошки. Нетре­бователен к условиям выращи­вания и шпинат. Его семена на 2-3 часа замачивают в теплой воде, сеют в хорошо увлажнен­ную почву, не дают ей пере­сыхать до появления всходов. Урожай собирают через 2,5-3 недели.

Любители огурчиков в июле могут посеять их по­вторно. Главное — выбрать правильные сорта. Скороспе­лые и ультраскороспелые сор- та для летнего посева будут в самый раз. К примеру, огурец «Макарушка» F1 — ультраран­ний гибрид, не боящийся ни жары, ни холода, ни болезней. Кроме того, в июле не поздно повторить посевы моркови, чтобы получить к осени моло­дые корнеплоды для замороз­ки или употребления в свежем виде. Для июльского посева по­дойдет еще и горох.

Кветка Н.